Религия, вера

Человек греховен по своей природе, от рождения или это отрицательное влияние общества?

Это физиология.. . Ну и тлетворное влияние общества, конечно.. . :)))
Алексей Долбусин
Лучший ответ
))))это отрицательное влияние общества... а в частности касты жрецов... которым выгодно иметь пугливую паству, вот они и развивают в людях фобии и комплексы... пойми, мой друг... все грехи только в твоей голове... нигде больше... будь осознан в текущем моменте... здесь и сейчас... только здесь и сейчас... ты способен что то менять... просыпайся... различая себя истинного здесь и сейчас от всего наносного... догм суждений... страхов и сомнений... они живут в несуществующем прошлом и будущем... ты здесь и сейчас... просыпайся... будь осознан в текущем моменте.... ты есть свет... бесконечно прекрасный... просыпайся... сияй))))
Татьяна Пилюк
Православие пытается внушить всему человечеству, что человек греховен и порочен, что он окончательно проклят, и вовлечен во зло по своей природе. Это противоречит здравому смыслу и Святому Писанию: человек создан по образу и подобию Бога, и только он САМ своими поступками делает себя грешником или праведником.
Человек греховен от прошлой жизни, потому и появился в этом месте и в это время
Дитя рождается невинным.
Аня Ерахтина
От рождения. Адам духовную Божью составляющую человека ...профукал....
Лана Светлова
Смертельная Болезнь, передающаяся от первого человека Адама из поколения в поколение. (все грешны с рождения).
От рождения, по по своей природе.
Влияние общества однозначно.
Елена Бойчук
Нет, человек греховен от природы! Хотя слово "греховен" надо заменить на слово "ущерблен" так как сильно развил у себя способность к рефлексии, которая, по мнению моему, является абсолютно ненужной природе, которая дарует нам бессмысленное существование только лишь для продолжения рода и смерти! Человек видит, что жизнь его бессмысленна и никому не нужна, и тем более не нужна биосфере в целом так и отдельным индивидам, этому воззрению способствует усиленная рефлексия, и поэтому человек скатывается в блуд, чревоугодие, насилие и стяжательство, в жестокий холодный и равнодушный эгоизм только лишь потому, что сделал свой мозг более развитым чем у его сородичей животных. Животное живет и не видит своей неправильности, человек же живет и видит что он животное и все вокруг неправильно!
понятие греха создал сам человек.... к примеру животные могут убивать это в природе заложено а человек оказывается нет это грех
С рождения из за познания зла Евой и Адамом, и влияния в обществе зла! не с греха начинается грех, а со зла в детстве (!
Zafar Khamraev