Религия, вера

если супруги не венчаны, то поход налево считается грехом прелюбодеяния?

Елена Темнова
Небольшой городок. Мужчина приходит в церковь на исповедь к священнику.

- Святой отец, я согрешил. Вчера вечером я был сильно пьян, меня
попутали бесы, и я изменил своей верной и любящей жене с проституткой,
которая стояла на бензоколонке у въезда в город.

- Не вини себя, сын мой, ибо не было за тобой измены.. .

- ??

- Та проститутка, что вечерами стоит на бензоколонке у въезда в город,
это и есть твоя жена.
Asya Ramazanova
Лучший ответ
Танюша Витютина Какие неожиданные повороты событий иногда случаются )))
Елена Темнова здорово! 10 баллов! давайте зачетку!
Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/

Посему, остается еще у гражданских супругов последнее - их Совесть.
фиолетово грех есть грех... хоть налево хоть на право можно только в браке законном.. за все остальное придется отвечать
Елена Темнова зачем тогда само венчание-смысл? церковь считает грехом сожительство и брак без венчания грехом....то где же грех, если супруги не венчаны, и не давали обет перед Богом?
Елена Темнова власть и Бог---штамп в паспорте и венчание-это разные вещи
Нет, это просто блудовство!
Да да! Именно так и считается! Вы сомневаетесь?
Елена Темнова сомневаюсь конечно...сожительство даже в браке, но без венчания----тоже грех...Где же тогда сам смысл венчания?
Елена Темнова или может грех измены супруге, или супругу больше, чем грех повторного венчания, даже если церковь и дает развод?
блуд. смертный грех. однозначно.
Farid Nasyrov
Да - это мерзость, кто такое может перетерпеть.. .
Это ЖИВАЯ ИНФЕКЦИЯ, кусочки плоти из чужого влагалища и слизыстых оболочек.. .
Но, главное, что чужой генетический код через эту гадость входит в человека навечно и никогда не выйдет, чуждая информация проходит в человека через мужа или жену. Дети, которые могут родиться от таких горе-родителей могут страдать неизвестно чем от разных болезней, которых не было в роду мужа и жены.
И, потом - духовная связь мужа и жены разрывается навеки и они уже никогда не соединятся, вы можете отрицать Венчание, но генетику и духовный мир отрицать - невозможно... .
Кстати сказать Господь так и сказал, это единственный грех, который не прощается супругами, все остальное можно потерпеть и простить.
Алексей Кайков
Asya Ramazanova Как страшно!!!
А ссылочку на источник можно? Там посильнее испугаться! Или по русски"Откуда басня?"
Asya Ramazanova А как с Этой инфекцией было у царя Соломона? Там сотни разных..дам.
Елена Темнова неужели можно прощать рукоприкладство, а измену-нет? вопрос по-другому: муж изменял-терпела, ушел-стала их прокленать, встретила женатого-поменяла Грех проклена на Грех любви с женатым....неужели в 30 лет мне надо было уйти в монахини?
Вадим Сайфуллин кто сказал что "навечно"?бактерии очень послушные-хоть и не разбирают..
"приказов "(и если щитать половую инфекцию неизлечимою-значит приказавать телепатич ей такой быть-как и любую иную)
Совместная жизнь считается блудом!
Дмитрий Юрьевич совместная жизнь бывает вообще то и в браке
да. точно так же, как и походы направо - вы ведь уведомили о том, что спите вместе только светсткую власть, а бог (да, тот самый, всеведущий) какбе не в курсе
В общечеловеческом смысле - безусловно .