Религия, вера
Когда считается, что человек согрешил грехом прелюбодеяния? Где граница?
Знакомый рассказывал, как ходил к батюшке и рассказал ему, что сблудодействовал: начал ей член вставлять и одумался, бросил ее и убежал. Батюшка уточнил детали и сказал: "совокупления не было, значит и греха нет". Ну разве это правильно? Скоро скажет: "в резинку кончил, значит греха нет"... Ну разве не чушь? Господа верующие, где граница?
Было - не было. . Одумался же, главное. Покаялся, исповедался. Все равно грех, хоть и не было совокупления. Что остановился - это хорошо.
Нагорная проповедь Иисуса Христа:
"Вы слышали, что было сказано: „Не прелюбодействуй“. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же глаз твой правый соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше тебе, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое было брошено в геенну, И если правая рука твоя соблазняет тебя, отруби ее и брось от себя; ибо лучше тебе, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое пошло в геенну. " (Матфея 5:27-30)
Даже если мысленно возжелал, то все равно грех
Грех -даже помыслить о блуде.
Набрав слово "прелюбодеяние", ты уже согрешил.
Тут батюшка, конечно, не прав.
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Матфея 5:27-28
Не впустите в себя мысль плохую!!!!
Ваш ответ в вопросе: прелюбо-ДЕЯНИЕ.
на такие вопросы ответ нужно спрашивать у СОВЕСТИ. В инете ее ищешь, она в другом месте находится.
даже если вы в своих мыслях с кем-то переспите это уже считается перелюбодеянием