Религия, вера
Не от того ли отвергаем Бога,что нужно жить по заповедям и следить за своими поступками и мыслями..?
Библия говорит, что заповеди Бога "не тяжки", то есть не обременительны для исполнения (см. 1 Иоанна 5:3) Однако для человека, который с детства приобретает искажённые представления о морали, исполнение этих заповедей, безусловно, может быть "неудобно". Так как знание заповедей накладывает на человека ответственность перед Богом за их исполнение, то многие, действительно, выбирают путь отрицания Бога.
Сам человек не исполнит заповеди, хоть тресни, если не будет в нем Духа Божьего и силы Его. То что люди пытаются сами, то это религия.
На самом деле все религии мира живут во лжи, но тешат себя что они праведники и это заблуждение, ни одна религия этого мира не выполнила ни одной заповеди, только говорят об этом и не более, если бы хотя бы одна религия выполнила хоть одну заповедь, весь мир бы перешёл на их сторону, но пока только лъжём друг другу, ненавидим друг друга, убиваем друг друга, понастроили границ и заборов друг от друга, хотя все знают что наша планета это единая система управления, воздух один, вода одна, огонь один и из этой составляющей мы состоим, а наши тела превращаются в прах...
никто, даже самый замшелый атеист ничего против заповедей не имеет. в основном отвергают ложь и лицемерие посредников.
А что, для того чтобы не убивать и не воровать вам обязательно нужен бог? Мораль и нравственность хороши самип по себе, без религии.
Я пробовал жить по заповедям. Тяжеловато. Человек не созрел ещё морально для этого.
Мария Куличко
Если Вы не созрели то не факт что другие нет.
Да кто вас знает, почему вы отвергаете бога. Я - потому, что его нет.
Анатолий Клочков
а заповеди?
Нет, не оттого. Совсем по другим причинам.
Общее заблуждение, что заповеди это мораль. Если мораль, то можно не исполнять и получишь моральное наказание, но заповеди закон, если не исполняешь - смерть. Я имею в виду смерть вторая - озеро огненное.
Какое отношение имеет Бог к заповедям? Я не верю в него, но мои жизненные установки выражаются примерно так же, как и заповеди.
Имненно, именно так - очень трудно пройти путь от попыток жить праведно до осознания, что своими силами быть прведным невозможно и прийти к Иисусу Христу за помощью. Многие из ответивших пытались, разочаровались, но самого главного либо не поняли, либо поняв не захотели принимать условия Христа - признать себя грешником и принять Его праведность.
Нет, не от того.
нет. я жила 8 лет, соблюдая посты, ходя в церковь. результат - я поняла, что это обман. и к этому шагу меня поддтолкнули святые отцы своей алчностью и безответный бог. я точно знаю, что бог есть, но это не то что вы думаете. чтить просто занавеску, стул.. . и т. п. равносильно. каждый живет среди своих заблуждений.
Божьи нормы добра и зла выше общепринятых норм в сегодняшнем мире вседозволенности.. Человеку чтобы жить по заповедям нужно предпринимать изменения в своем образе мышления и действий..
Смотря что подразумевать под богом - официальную религию с ее официозом и приближением к властьимущим или же бога что в душе каждого человека. А из всех заповедей можно соблюдать только одну - не делай ничего ближнему, чего не хотел бы себе и все будет нормально и я думаю это не сложно.