Дождь же шел.
Судя повсему, геенну затопило.
Религия, вера
Воды потопа были солёны или пресны?
дожжь жэ был!! !
...
тока пато засолился!!!)))))
...
тока пато засолился!!!)))))
соленые....
Как выглядел потоп? Вода усилилась “чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода” (Бытие, 7:19-20). Конечно же трудно себе представить, чтобы под водой скрылась даже верхушка Гималаев (8800 метров) . Ладно, пусть будет так.
“И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских. Вода постоянно убывала до десятого месяца; в первый день десятого месяца показались верхи гор” (Бытие, 8:1-5). Библейский идиотизм доходит до трудно осознаваемых форм. По логике библии, ковчег остановился на 5-километровом Арарате прежде чем показалась верхушка почти 9-километровых Гималаев. Примерно два месяца Ной со своими животными жил под водой!
Библейское повествование о конце потопа заключает, кроме того, еще и историю о вороне и голубе. Ной выпустил сначала “ворона”, который “отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды”. Затем он “выпустил голубя”, который “не нашел места покоя для ног своих и возвратился к нему в ковчег”. Снова выпустил он его через семь дней, и на сей раз голубь возвратился, держа в клюве масличную ветвь. Ной догадался, что “вода сошла с земли". Снова оплошность. “И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху” - приказал бог Ною перед отплытием. Чем не смотровое окно? И что мешало Ною высунуться и посмотреть - сошла ли вода, али нет? История, кстати сказать, полностью до мелочей сворована из языческих мифов. Разница между еврейскими мифами и языческими в следующем. В первые призывают верить и считать истиной последней завершённости!
И ещё забавный абсурд. Откуда голубь взял масличную ветвь? Всё живое погибло же при потопе. Или деревья странным образом умудрялись жить ПОД ВОДОЙ?
О ковчеге. "Вода же усиливалась на земле 150 дней" (Бытие, 7:24) и "убывала 150 дней" (Бытие, 8:3). Примерно год Ной с семейством и животными провел в ковчеге. Откуда у него взялось столько еды, чтобы прокормить всех зверей и самому c семьей не умереть от голода? Как он с сыновьями смог наловить всех без исключения животных, птиц (!) и прочих тварей, включая хищников, змей? Как он вместил всю земную фауну на ковчег вместе с тоннами провизии, размерами напоминающий пароход? Как он убирал за ними дерьмо? Как птицы не одряхлели не летать весь год? Как он содержал хищников, птиц? Как содержал в соседстве хищников и дичь? Как вода и мясо для питания не протухли? Чем Ной кормил хищников? Мясом, употребление которого запретил бог? (хотя сам то и не очень выполнял свои же предписания) . Змей чем кормил? Лягушками? А лягушек? Насекомыми? Где столько комаров наловил? Как сидел без света весь год? Абсурд сидит на абсурде и абсурдом погоняет.
А был ли потоп то