Религия, вера

Скажите, какое по вашему качество в человеке сильнее будет: смирение или гордость? Почему?

Виктор Мечик
смирение в долгом терпении- Божественная способность, значит сильна победить надменность человека...
Маринка Ромашова
Лучший ответ
Гордость, скорее.
Естественно духу нашему возвышенное ощущение презрения к врагам
демонам, но это ощущение извратилось: мы преклонили голову перед
демонами, а превозносимся один над другим, уязвляем друг друга,
каждый признавая себя праведнее ближнего. Гордостью нашей мы
делаем Бога нашим врагом. Авва Исаия

Конечно, стремиться нужно к смирению.
Как можно преуспеть в любви там, где есть гордыня?
Смирение характеризует духовную природу человека, а гордость - плотскую.
The Specter Of The Dead а плоть это плохо?Почему?А для чего сказано -плодитесь и размножайтесь?
"Сильнее" - это уже гордость.
Гордость побуждает человека на какие-то поступки, а смирение это выжидательная позиция . Поэтому гордость сильнее, она движет человеком .
Во мне гордость ибо смирение не считаю добродетелью
Арсен Энеев
Любовь
Ленчик !!!!!!!!!!!!!
Гордыня всегда при нас.... чуть что не по нашему, и она уже тут как тут.... Смирение даётся с большим трудом.... и чаще всего требуется какое-то время, что бы смирить себя. По настоящему сильный духом человек, это тот, кто может смирить себя.
The Specter Of The Dead гордыня и гордость-разные понятия.к смирению звали святые отцы во времена татаро-монгол и во время отечественной на окупированных территориях.Раб должен быть смирен,раба божия и в людского превратить легче.
МНОго людей гордятся своим смирением:) . Кстати, истинное смирение (в смысле стяжание мирного духа) гордости никак не противоречит. Именно гордости, а не гордыне. Гордый человек не унизится до того, чтобы делать гадости, будет стремиться к самосовершенствованию, новым знаниям и т. д. Он уважает себя и других. В отличие от обуреваемого гордыней. Если смирение понимать как нежелание действовать в сложной ситуации, прикрываясь верой в Бога, то это отчасти проявление гордыни. Так что предпочтительнее мирный гордый человек. Эти качества взаимосвязаны.
гордость сильнее и выше и достойнее. Смирение подавляет человека., дали в морду и смирись да не за что! Чтож везде страдать нужно?! А жить когда? Так и ползать на коленях всю жизнь и просить прощения у бога? для этого он нас создал?, что-бы потешить себя. свою гордыню?!
Andrej Mazulis
Только сильный человек может проявить смирение для гордости не нужно много умений она сама проявляется в человеке