Религия, вера

В словах Иисуса полно противоречий, которые выдернутые из контекста, звучат не однозначно. Вот самый простой пример-

Иисус сказал:если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;(Евангилие от Луки) Христиане прекрасно понимают о чём говорит Иисус и конечно же растолкуют. Но в беседах с последователями Христа о Гите или Сутре совершенного пробуждения или Дао или другом каноническом тексте не их религии , я практически всегда сталкиваюсь с тем же приёмом. Не осознав целостности высказанного, выдёргивают из контекста и делают выводы. Этим грешат даже уважаемые христианские толкователи, такие как например г-н Кураев(ничего личного, просто последний чьи толкования мне попадались). Что там с соломинкой и бревном, всё ли видит современный последователь Христа?
Однажды четверо слепых захотели узнать, что же такое слон,
на что он похож хотя бы. Попросили подвести их к слону. Один потрогал слона за
хобот, и подметил: "Слон на толстый канат похож". Второй потрогал хвост, и возразил ему: «Нет, ну не на канат, а на верёвку скорее...» .
Третий, который трогал слона за ногу, возразил: «Нет, он на столб похож вообще-то» . А четвёртый, который трогал за брюхо, сказал: «Вы не правы все трое! Слон похож на бочку огромную!» .
И слепцы оживлённо заспорили по поводу того, на что же похож слон
всё-таки на самом деле. И все они были не правы, и каждый из них прав был
по-своему…
Наталья Гафиатуллина
Лучший ответ
Анатолий Новиков Я когда то короче эту мысль выразил))"правд много-истина одна"!считаю,что мудрая книга это та,в которой нет двойных или тройных стандартов!!!
Истолковать по-своему можно всё, и заявлять можно о чем угодно, можно верить в своё толкование, можно утверждать, что веришь - на подобный выбор мы и оставлены: видеть и либо принимать, либо не принимать.
Рад Инкогнито
Анатолий Новиков Мудрая книга это та,в которой нет двойных или тройных стандартов!!!
если ты теист но агностического толку, то что ты пытаешься найти, там где этого нет...?))) )
если же православный христианин, то принимай всё тупо на веру и не заморачивайся, иначе . чем больше будешь копать, тем глубже выростит пропасть между тобой и верой...))))
Анна Степанова
Г-н Бред. Не читала я толкование Кураева. Но, вы точно не читали Библию. И уж конечно, Благовестие от Луки. Как же вы судите о том, чего не читали? Из духа противоречия? Видно очень вас тревожит вопрос о религии. Прочтите хоть что-то . Если не хотите библию, то хоть подсобную литературу.
P.S Почему вы решили, что верующие тупы и легковерны? Я себя таковой не считаю.
Весь Мир, научный в том числе, считают, что вера-это свет. Вы решили, что тьма?
Владимир Каратаев ВЗ читал один раз,но Евангилие перечитываю время от времени.Вы это зря так категорично обо мне:).Вы ошибаетесь.Я не против веры, я за попытку быть объективным рассматривая не только те взгляды,которым доверяешь...Больше того,я постоянно перечитываю те тексты,которые упомянуты в вопросе и люблю беседовать о них.Вопрос возник не на пустом месте...(хотя с учётом буддизма,последние слова могут быть не совсем точными:))
Вы никогда не добьетесь разумного ответа. По моему на проекте нету адекватных верующих. Они могут посочувствовать вашему психическому здоровью, но пояснить осмысленно никогда. Вы же от сатаны, что с вами говорить? Верующие вообще какие то мелочные и жестокие пошли. Тьфу! )))
Вы перевернули слова Евангелия, которые при внимательном прочтении не являются противоречием, и, конечно же, Евангелие не призывает к ненависти к родным.
Владимир Каратаев Я об этом написал,что я передёрнул.Но вопрос не об этом...Да,Вы правы...
Владимир Каратаев Кстати я не переварачивал слова.Они скопированны из Библии на Хрестианском сайте:)....
Наталья Гафиатуллина Кришна в Гите тоже не призывает всех убивать.
Анатолий Новиков Что значит перевернули? Мне например эта цитата ясна-как солнечный день и принимаю я её буквально.Зачем парить мозг-понимать надо так как есть -чёрное-это чёрное,белое-белое!!!Остальное жидовские штучки-хитрость.Если сможете объясните смысл этих мерзких слов!Мне до сих пор ни один верующий толком не объяснил,самое смешной ответ был-на всё воля божья)))А библия такими гадкими цитатами пропитана насквозь-даже папа римский и тот это признал!!!
Сам всё сказал (ни добавить, ни убавить).
Grigori Feygin
Исус есть антихрист, сатана есть наш спаситель, атеисты время славить нашего победителя бога сатану сатану сатану 666 666 666
Надюшка Гулина не надоело бред писать?