"если Бога можно понять, то это не Бог".
«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рожден «прежде всех век» , «свет от света» , вечно с Отцом, «единосущен Отцу» . Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына все сотворено: «Им же вся быша» , «и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3. Бог-Отец все творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8:58).
— Митр. Макарий (Булгаков) . Православно-догматическое богословие. –
тема троичности Бога, это тема на целую книгу. В 1 сообщение не впихнешь.
Кратко я привела Вам. Бог настолько больше, чем мы можем себе представить своим слабым интеллектом, что описать его невозможно. Можно лишь делать слабые сравнения- с Отцом, Пастырем, Светом, Любовью, Высшей Справедливостью... .
Троичность Бога аналогична человеческой троичности- мы состоим из тела, души и Духа . Но не такая же.
В общем, конечно, язык мой слаб, я не богослов, но при желании можно найти работы мудрецов, обьясняющих это явление.
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите это понять, а не просто выставить эту концепцию как чушь.
Сын в данном случае- просто сравнение, данное нам для наглядности, а не реально- сын рожденный от плоти Отца, как у людей. Сын был с Отцом изначально, также как Дух- вся троица единовременна, безначальна.
Религия, вера
Насколько полон и верен такой ответ?
Ирина Макеева
Нет, я не хочу выставлять ни в каком свете. Честно. Просто действительно хочу разобраться. Юрий Шешин двумя постами выше в конце концов все -таки отожествил Слово с "....и стало Плотью, подобной нам...Его мы узнали как Иисус Христос....Библия записанное Слово, Иисус Христос - Живое Слово." Вы также считаете,что плоть Иисуса тождественная со Словом? Также вы обратили в своем посту все цитаты из Ев от Иоанна. Это самое позднее их евангелий и не входит в синоптику. И наиболее часто о нем говорят,что его переписывали ученики -греки ,которые в частности дополнили текст о сыне Единородном, про которого не встречается в остальных синоптических книгах.
В основе своей это соответствует и православной трактовке. Насчет адаптации иудейского или мусульманского учения я не понял.. . причем тут они, если Христа в первом случае отвергают, а во втором считают пророком.
Много слов, а суть не видна, за многословием.. . Бог открыл человеку Себя в Отце, в Сыне и Святом Духе. Это Один Бог. Он Есть всегда и не может не существовать, в отличие от творения. Ему не нужна жена. Жена нужна была человеку, и Бог создал ее, взяв часть Адамова ребра за основу. Вначале же, было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.. . Если, сможете себе представить такое: нет, человека еще, нет ангелов, нет иного творения, нет вселенной, нет даже самого времени... А, что же есть? Не что, а Кто? Есть Бог, непостижимый, неограниченный ничем, все во всем.. . И, вот, Бог сказал Слово... Хотя "вот", тоже означает то, что уже есть время, когда не было этого "вот"... Просто, нет человеческих понятий, которыми можно описать сотворение всего, что Бог сотворил в Своей премудрости и любви. Вначале Было Слово, и все через Него, для Него, и Им начало быть... А, в полноте времен, Оно пришло в мир, и стало Плотью, подобной нам... Его мы узнали как Иисус Христос.. . И все споры о человеческом понимании этого факта невежественны и ошибочны.. . Лишь, отчасти, мы можем вместить то, что Бог открывает для нас о Себе... Мы ничтожны в богопознании и я сдаюсь перед Ним, стараясь не уклониться от простоты во Христе Иисусе, Живом воплощении Слова. Библия записанное Слово, Иисус Христос - Живое Слово. Да и не в этом дело. . Нам, дан один шанс принять спасение, или пройти мимо. И есть только миг между рождением и смертью, где этот шанс действует. Либо примем, либо погибнем во грехах наших.. . Вот и вся теология...
заумно очень. А если учесть, что сказано на исламсом сайте, то вообще уму непостижимо. Прочтите ответ Адил. Такое чувство, что мусульмане упростили Бога до уровня своего непонимания. Не понимают, значит не верно, а в Коране понятно, значит верно.
...но за вопрос +5.
то-то! а вы попробуйте че-нить скажите! вас же распнут!
Иисус вообще говорил "помолимся Отцу нашему небесному". и это была присказка, ну а рабы поверили.. . и теперь это прижилось
Ваш ответ можно признать полным и верным. Благодарю брат. Мало людей знающих Писание.
Зачем двусмысленные слова нужны? Чтобы потом все оправдаь можно было?
Зачем эти заморочки Кто хочет тот заблуждается А кто хочет Истину - принимает Ислам иншаАЛЛАХ
В Священнои Коране все четко и ясно
сын значит сын
например Иса-Иисус сын Марии, мир ему и да будет доволен ею АЛЛАХ
АЛЛАХ - ЕДИН - БОГ
Мир Вам и прямой путь
В Священнои Коране все четко и ясно
сын значит сын
АЛЛАХ - ЕДИН - БОГ
Мир Вам и прямой путь
Татьяна Амралинова
Полностью с Вами согласна.
Ирина Макеева
понимаешь ли ,брат, вместе с тем Ахли Китаб считается прощенным если он не на многобожии.. И еще один момент,Коран утверждает ,что христиане говорят - что Иисус сын Бога . Сами же христиане говорят,что мы так не считаем в целом.Так считают некоторые из нас. Понимаешь ли в чем дело? Не может Коран ошибаться,значит он также дифференцирует.
Ирина Макеева
мы можем есть мясо Ахли Китаба и жениться на их женщинах, если они действительно все понимают Троицу как трех божеств, то они идолопоклонники -это однозначно. А если они всего лишь как мутакаллимы в исламе понимают это как Хаййат ( Жизнь), Зат ( Сущность) и Кялам (Слово) Аллаха - то они всего лишь заблуждающиеся интерпретаторы и не более..Вот в чем вопрос.
Татьяна Амралинова
Ibrahim Askerli, у Вас бы получилась прекрасная адвокатская карьера. МНОГО СЛОВ И НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО.
почитайте святых отцов по этой теме, посоветуйтесь с батюшкой. *Здешние*, как мне кажется (и я в их числе) , не обладают досьаточно мощной этимологической и религиоведенческой подоплеки для того, чтобы советовать на эту тему. Спаси, Господи!