Религия, вера

Может ли здравомыслящий человек быть врагом Бога или же вообще отрицать Его существования?

Vitaliy Ilchenko
Каждый человек - даже если он не знает о Боге или отрицает его- в глубине души тянется к чему - то прекрасному, совершенному, что дает смысл жизни, перед чем можно преклониться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так свойственно им и веритьв идеал. Убеждение в том, что есть высшее, дает нам силы существовать.
Чех Чех
Лучший ответ
"В глаза ласкает, а за глаза лает." Русская пословица)
Здравомыслящий человек просто обязан не верить в любые мифы, включая мифы народов Ближнего Востока, каковыми является библия.
Вы же тоже не верите в мифы про Зевса, Одина, Кетцалькоатля. Вы тоже во многом здравомыслящий атеист. Кроме этого вашего пунктика про существование триединого Иеговы.
Jamshed Abdujaborov
Vitaliy Ilchenko Харе Кришна!!!
А как может верить здравомыслящий человек в легенды даже не своего народа?!
Vitaliy Ilchenko о Боже!!!
Здравомыслящий человек быть врагом бога не может, а отрицать его существование -- да!
здравомыслие (книжн. устар.) . Способность здраво, толково рассуждать.

Что-то я не слышал здравомыслия слушая дискуссии кришнаитов и православных
Большинство ученых отрицают бога.
*D
** Das **
А может здравомыслящий быть врагом того, кого никогда не видел, не был лично знаком? И опять же, как можно отрицать, если не знаешь существует ОНО или нет?
у каждого человека есть право выбора
Нина Фролова
Знаете по этому поводу есть интересный исторический анекдот. Французский просветитель Дени Дидро будучи в Петербурге встетился с известным в то время московским митрополитом Платоном, также занимающимся просвещением, и между нимипроизошел такой раговор.
"Вы знаете владыко француз Дидро сказал, что Бога нет"
"Ну это не ново - ответил митрополит - две тысячи лет до Вас пророк Давид сказал: "Говорит безумец в сердце своем нет Бога". После это разговора Дидро обнял митрополита.
А если серъезно, то я не знаю как назвать атеиста. Человек верящий, что все произощло само собой подобен человеку, который сидит возле огорода и ждет чтобы сварился борщ. А ведь для борща нужно выкопать картошку, морковку, буряк, лук сорвать капусту укроп, почистить помыть их. Поставить в кастрюлю и все в свое время добавить да еще сделать зажарку, чтобы не подгарела. А тут такая красота, такое величие и все создано само собой. Не Знаю как можно назвать такого человека
Здравомыслящие не верят в сказки, богов. бабу ягу и прочее. Вопрос глупый.
Omar Khatibeh