К формулировке пожалуйста уж не придирайтесь... особым умом не блещем)) )
В общем кто как понял...
Религия, вера
Вопрос атеистам: лично ВЫ отрицаете лишь существование бога (богов) или также некоего трансцедентного Разумного начала?
Богов. Ноосфера - вещь пока малоизученная, а вот боги религий - это смешно.
отрицать - вообще глупость. Всего насочиненного отрицать - жизни не хватит.
надо смотреть позитивно: я принимаю только то, что обосновано и доказано. А остальное - кто сочинил, тот пускай и докажет, тогда посмотрим.
Я не атеистка, но попробую, с вашего разрешения, сформулировать так, как я это понимаю:
Атеисты отрицают все сверхъестественные, сказочные, мифические и иные существа и персонажи, существование которых не доказано, они никак не проявляются и нет ни одного факта, подтверждающего их присутствие. На этом основании, они (атеисты) отрицают все религии, верования, культы и суеверия, связанные с этими существами и персонажами.
Боги всех религий, дьявол, черти, духи и ангелы стоят для атеиста в одном ряду с барабашками, дедом Морозом, бабой Ягой, владыкой Ситхов.. .
Разумное начало? Непонятно что это. Если бог или дух - смотри выше.
Начала быть не может. . Его даже представить невозможно.
Атеисты -- это те, кто именно отрицает. Кто допускает возможность существования -- это агностики. Как агностик, я скажу, что допускаю все, что угодно...
верю только в физические законы, коим подчиняется космос, но не в то, что они управляются неким Сознанием.
разумное это как? осознающее себя, как личность некое "магнитное" (условно так назовем) поле?