а с чем Вы предлагаете согласиться?
с тем, что большинство пользуется контрацептивами? согласен.. .
с тем, что из-за контрацептивов демографический кризис? отчасти согласен.. .
с тем, что это связано с христианством? совсем не согласен! поясню.. .
важно понять, в чём причины демографического кризиса.
первая причина, характерная для всего северного полушария - это рост и развитие промышленного производства в развитых странах во второй половине ХХ века. из-за этого произошли следующие изменения в обществе:
а) население перетекло из сельской местности в города, что не способствует многодетности.. .
б) изменилась роль женщины. теперь женщина - это не домохозяйка, а работница или бизнес-леди. её больше заботит карьера, чем рождение и воспитание детей.. .
в) медицина сделала успехи, научилась побеждать многие ранее неизличимые болезни. как следствие упала младенческая смертность (можно "расслабиться" и рожать меньше - все выживут) , а также выросла продолжительность жизни (теперь медицина уже не столь занята продлением жизни и высвободились усилия, которые можно направить на всякие "глупости" - развитие методов контрацепции).. .
такая ситуация характерна для всех промышленноразвитых и постиндустриальных стран. так сложилось, что большинство таких стран находится в "христианской" части мира - Европе и Америке. во всех этих странах демографический кризис, который смягчается притоком мигрантов и грамотной демографической политикой государства.
заметьте, что Япония, Южная Корея, Сингапур - не совсем христианские страны, даже совсем нехристианские, но и они испытывают кризис - население Японии уменьшается вот уже около 10 лет, в Ю. Корее чуть меньше.. .
сейчас мусульманская Турция испытывает те же перемены в обществе и рождаемость в этой стране сильно упала, хотя до кризиса ещё не скоро дойдёт.
а вот в Африке демографического кризиса нет и в ближайшие годы не предвидится! разве что в ЮАР.. .
вторая причина - чисто российская. это так называемые "демографические волны", одна из которых как раз докотилась до нас со времён ВОВ к 90-м годам.. .
поясню. во время войны рождаемость была крайне низкой. так называемые "дети войны" в в конце 60-х стали вступать в брак и заводить детей. в эти годы рождаемость пошла на спад - рождались "внуки войны". затем волна прошла, и рождаемость выросла, достигнув пика в СССР в 1986 году. после этого вновь пошёл спад - "внуки войны", которых было немного сталим рождать детей. в 90-е годы рождались "правнуки войны" - рождаемость была минимальной, но в 2000-е вновь пошёл небольшой подъём рождаемости. после 2015, верочятнее всего, нас вновь будет ожидать провал.
есть правда ещё одна - чисто российская проблема. в отличие от большинства развитых стран (где тоже низкая рождаемость, ка я уже написал Вам) в России в 90-е годы резко упала продолжительность жизни и возросла смертность! вот это и усугубляет демографический кризис и подталивает нас ближе к "демографической пропасти". вот о причинах роста смертности и падения продолжительности жизни я не готов Вам рассказать.. .
как видите, демографический кризис в России вполне объясняем и без помощи религии.. . так что с этим вопросом лучше в категорию "общество" :-)))
Религия, вера
Большинство христиан пользуются контрцептивами. Иначе бы не было в России демографического кризиса. Согласны?
сперматозоид проходит через презерватив как человек в стандартный дверной проём. причина кризиса видимо вдругом. видимо после сериалов времени не хватает
Большинство или нет, это не известно, но сей прискорбный факт имеет место. Но не это является причиной демографического кризиса.
не пользуйся контрацептивами. исправляй ситуацию что ж ты тут сидишь
Александр Александров
Вы верующая? У вас сколько детей?
А может, просто, предпочитают, как -то, по другому проводить семейный досуг?.. .
Ну как в анекдоте "... не до и не после"этого", а вместо "этого"....
Я не пытаюсь никого обидеть, просто не очень знаком с досугом религиозных людей....
да... а вы считаете что плодиться безмерно.. удел МЫСЛЯЩЕГО гомосапиенса?)
Не согласен... думаю, что они в большистве своем не туда суют....
Демографический кризис не от контрацептивов, а от того, что по большому счёту жрать нечего.
Людмила Окулова
не правда. посмотрите, сколько детей у негров в Африке. Демографический кризис в умах...
какая разница, если мы тратим триллионы долларов на новые изощренные способы убийства людей, нервно паралитические газы и т. д.
они просто не занимаются сексом. какой секс может быть у дупла и буратино?
Проблема не в контрацепции, а в развращённости.