Религия, вера
Крещение ребенка вне храма нарушает каноны?
Мои знакомые после родов поехали в церковь и за большие деньги покрестили ребенка вне церкви в роддоме. Православные! Да разве так делается? По-моему это противоречит канонам и необходимо крещение в церкви. Какие будут отзывы.
Прежде чем крестится Нужно покаяться (крещение должно быть осознаны) Нельзя крестить младенцев.
Нет .
Согласно 44-му правилу святого Никифора исповедника, патриарха Цареградского (+ 2 Июня 818 года) : В случае нужды, может крестить и простой монах, точно так же, как по нужде крестит и диакон.
Епископ Никадим (Милош) дает такое толкование на это правило: «Право совершать таинство крещения принадлежит епископу или пресвитеру, как об этом упоминалось в толковании 49-го Апостольского правила. В настоящем правиле св. Никифор говорит, что в случае нужды, может крестить и диакон, равно и простой монах. Мы же, в дополнение к тому, что сказали в толковании означенного Апостольского правила, присовокупляем, что в случае нужды, может крестить и каждый мирянин, и даже женщина» (Правила Православной Церкви с толкованиями епископа далматинско-истрийского Никадима (Милоша) . Перевод с сербского, Свято-Троице Сергиева Лавра, 1993; репринт изд. 1911-12).
Таинство крещения должно совершатся в храме, однако в некоторых исключительных случаях можно крестить и вне церкви (в родильном доме, больнице, дома, близ озера или реки) .
Отсутствие рядом храма не подходит под определение по нужде. Необходимо поехать ближайшее место, где имеется храм, и креститься.
Это допустимо.
Крещение может проводиться и в роддоме, и дома.
К примеру если человек серьёзно болен, что не может
выходить из дома, приглашают священника на дом.
Церковь там где есть возрожденные свыше и монополии никто не устанавливал. Учеников Христа тоже к секте отнесете? Они пребывали в простоте и веселии сердца и встречались по домам. Что стало с церковью, как будто большой слон прошел.
благословение даётся свыше... рукотворных храмов....
Христос крестился не в церкви, не в храме, а в Иордане.
Не слышал и не видел нигде такого канона - чтобы непременно в храме креститься.
Даже более того! Правосавная Церковь признает допустимым даже крещение, совершаемое без священника - если нет возможности его призвать.
а разница?
Не нарушает. Частая практика-- крещение дома.. . зима, дитя маленькое, храм плохо отапливается.. . приглашают священника на дом. . в роддоме чаще всего крестят, если есть опасность, что ребеночек не выживет.. . всяко бывает
Почитай Библию, где там Христа крестил Иоанн!
А кто говорит, что крещение ребенка (младенца) законно с точки зрения Бога?
Крещение младенцев противоречит воли Бога. Ведь СУТЬ КРЕЩЕНИЯ не в том ГДЕ, а в том, ради какой цели это делается. Иисус крестился в зрелом возрасте, это был его личный выбор, а не желания родителей. Человек принимает водное крещение что бы исполнять волю Бога, как младенец может её исполнить?
А у моих знакомых ребенок родилса с большими проблемами, его крестили в больнице, т. к. все знали, что умрет... 3 месяца в барокамере.. .
Не судите, и не возмущайтесь так. Христианин столько возмущения иметь не должен