Религия, вера

Ассаламу-алейкум! Считается ли грех совершённым если он был совершён по принуждению?

Arai Kairat
Вы спросите у совести.
Условно: если Вы выпили только потому, что поддались уговорам друзей, то это вряд ли можно назвать принуждением.
Если, условно, Вы - контрактник, и Вам отдали приказ убить мусульманина, и Вы это сделали, то это - грех. Поскольку у Вас была возможность подумать, прежде чем подписывать контракт.
Если же положение более тяжелое, и Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не было выбора, то Вам, иншаАллах, простится. Я посоветовал бы Вам покаяться и попросить у Всевышнего прощения. И проанализировать очередность Ваших действий, которая в конце концов привела к моменту, когда у Вас уже не осталось выбора. Посоветовал бы впредь просто не совершать действий, которые в итоге заводят Вас в такой тупик.
С наилучшими пожеланиями.
Александр Гинда
Лучший ответ
Arai Kairat Спасибо брат! У моей мамы сегодня было День Рождения. Алкоголь входил в число напитков, которые стояли на столе. Мне известно, что если даже сидишь за столом, не употребляя алкоголь , то наказание за это то же, как будто ты и употреблял алкоголь. Мама меня позвала к столу. Я отказывался, но она меня принудила (она пригрозила мне, т. е. если я не сяду, она на меня очень разозлится и дело дойдёт до порки))). За столом когда все хотели выпить я под предлогом, что хочу выйти в туалет решил встать из-за стола, но меня не пустили. И так я просидел за столом, но иногда выходил. Засчитается ли мне этот грех??? Будет ли у меня приниматься намаз?
Принуждение не освобождает от ответственности.
Я думаю что - да, но Бог судья а не я.
Катеринка .
Вспоминается фильм "1941" когда там двое разговаривали
- Пощади - кричал один да я застрелил твоего друга, но это фашисты меня заставили!
- Меня же не заставили - ответил второй.
Asanjan Hurahunov
это будет смягчающим обстоятельством
А как вы будете себя оценивать, если по принуждению зарежете (не дай Бог) своих родителей или детей? Может лучше самому умереть?
Миха Фомин
Arai Kairat Не знаю.
АЛЛАХ ГАФФАР !
АЛЛАХ ПРОЩАЮЩИЙ !
тем более, если совершивший грех, уже раскаялся
АЛЛАХ лучше знает
мир Вам и полезных знаний
Name... No
Arai Kairat ДжазакаЛЛаху хойрун брат!