Религия, вера
Кто знает разницу между сектой и религией?
Ну вот христианство, к примеру - появилось как секта иудаизма. Наверное, суть - в признании на государственном уровне. Пока не было ни одного государства, где христиане полагались религией, они продолжали оставаться сектой. Причём даже сами себя так именовали (Тертуллиан) , тогда слово секта не имело негативного оттенка. А как только пробрались к власти - стали уже религией.
Википедия?? ? :)
Секта - религиозное течение, учение, отколовшееся от господствующего религиозного направления.
Религия - это идеология секты.
Размер.
нет разницы думаю...
секты местные религия испокон веков кратко
разницы никакой нет! всё одно и тоже только в новой обложке!
Те, кто победили - религия.. . кто проиграл - секта...
Эту разницу знают и подчеркивают сами сектанты.
Честно- никакой. Разве что у религии преобладает число адептов
секта - школа
религия - верование
Действительно, согласна с первым ответом в том, что -религией- стали называть то, что приняла светская власть. На теологическом уровне, религия основывается на документах. Если документ Библия, то православие есть типичная секта, так как ей Библия не указ, а только собственные законы, написанные ей же, например :закон божий. А так как она чмок-чмок с власть имущей, то конечно громко называет себя религией, а всех остальных клеймит "сектой".
религия - основное течение, секты - его ответвления.
Главная цель секты содрать как можно больше денег с ее участников
В секте есть Избранный или Пророк, он живой и пендюрит своих секстанок, а они поют ему молитвы и просят его отправит их в рай, а он им в ответ: никто не приходит к Отцу, как только через Меня))))