Религия, вера

А в чем разница секты от религии?

Секта - это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами
Екатерина Полякова
Лучший ответ
в количестве паствы
разница такая же, как между яблоком и фруктом.
всякое яблоко, это фрукт, но не каждый фрукт, это яблоко
Сергей Климук
Секта - это недавно появившаяся религия. Хотя само слово не совсем
корректно, лучше использовать аббревиатуру НРТ (новые религиозные
течения).
Строго говоря ни в чем. Христианство-это секта, сектор или часть иудаизма. Католицизм-это секта христианства, а православие секта католицизма. Протестантизм-тоже секта католицизма. Секта может быть и не религиозного плана организацией, а осколком, частью какой либо школы.
В юриспруденции слово секта не используется, но православные сектоборцы применяют это слово с целью оскорбления того или иного религиозного течения.
Ну и понадмеваться заодно.
Ольга Балюкова
Религия - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Секта - так переводится греческое слово ха? йресис (от него происходит русское слово «ересь» ) . Это слово означает «выбор» (Левит 22:18) или «то, что выбрано» , и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия] » (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16).
Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Деяния 5:17;15:5;26:5). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта» , а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Деяния 24:5,14; 28:22).
Ольга Горох