Религия, вера
А кто кому жертву то принёс всётаки? Оо
Раньше люди Богу(Богам) приносили в жертву себе подобных и животных. А теперь по вопросу: Иисус был принесён в жертву Богу т.е. своему Отцу. Значит никто ничего не пожертвовал по 2-м причинам: 1.Самому себе пожертвовать - глупость. Отец просто вернул себе Сына. 2.Иисус (ну если верить) живёт в духовном мире, а значит не умер. Неужели все грехи человечества стоили дня повесеть и помучаться на кресте? Тогда небольшие грехи каждый может искупить принеся себя в жертву? Чёто я запутался во всей этой теме. Разъясните мне кто и кому пожертвовал жизнь Иисуса Христа? (Ещё есть информация, что его распяли не в план жертвы, а за поправки в экономике Рима)
Гуру страдает за своих учеников. При инициации он берёт плохую карму на себя.
"Бог есть любовь".А нужна ли такому Богу смерть, боль, агония?
Ведь Он изобрёл закон, Он вообще всё изобрёл. Так зачем Ему плата за съеденый плод нужна в виде страданий?
А то что дух непрерывен во времени вы правы, поэтому во всей вселенной никто и никогда не умирал, а материя все время умирает, ведь смерть это изменение тела.
Если бы Бог объявил бы себя в НЗ маньяком и садистом и сказал бы :
-Сей сын мой возлюбленный, его крови я жажду! "
тогда бы было нормально и без вопросов.
Приемлет Отец (Жертву) не потому, что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас, преодолев мучителя силою, и возвел нас к Себе через Сына, посредствующего и все устрояющего в честь Отца, Которому Он оказывается во всем покорствующим" (св. Григория Богослова слово на Пасху) . Таким образом, на вопрос, кому или чему служила жертва, остается ответ: делу спасения нашего. И дело искупления переходит непосредственно в дело освящение.
Да если глубоко не копаться, ближайший аналог мастурбация, ибо и тут и там самоудовлетворение.
Все жертвы приносятся ради человека. Написано плата за грех- смерть. И чтобы избежать смерти убивали животное. И человеку прощались грехи совершенные в течение текущего года. А Иисус как совершенная жертва. своей кровью очистил всех и навсегда. Так что все кто принимают эту жертву и признают воскрешение и день Суда, уже не осуждаются. В духовном мире происходит оживание или рождение духа человека, который был мертв из-за греха Адама. Вся суть вопроса в том, что дух наш мертв, и мы все рождаемся с мертвым духом. И только благодаря Иисусу вновь оживаем в духовном мире и имеем жизнь вечную.
Хороший вопрос. Я сейчас на него быстренько отвечу. Но нужен ли Вам ответ?
Александр Матросов бросился на дот и принес себя в жертву. Кому? Тем, кого он таким образом спасал.
Со Христом все то же самое. Жертва была принесена людям. Это была жертва любви.
Правда, ответ-то простой очень? Спрашивается, а какого-растакого какие-то богОсловские огороды городят вокруг ясного и понятного действия? Оказывается, у слова "жертва" два значения:
- жертва умилостивления (взятка по своей сущности)
- жертва любви (когда например воин на поле боя гибнет за своих, принося себя в жертву) .
Так вот любви-то между людьми и не осталось. Поэтому и не понимают, что такое жертва Христа и кому она принесена. Нам, нам принесена.
Иоанна 11:
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
53 С этого дня положили убить Его.
Елена Грушецкая
http://otvet.mail.ru/question/47126767/
Айнур Айхожаева
А почему Римляне должны овладеть местом первосвященников и фарисеев после чудес? Я логической связки не вижу..