Примером личной жизни - да. А болтология никогда не была в почете. Это все равно, что советовать как лучше дуться на горшке. Даже если окончил Духовную Академию - без личного примера это будет ложь. Люди сразу это поймут. У нас работал баптист (не говорю, что все они такие) - воровал всё что видел. А в свободное время наставлял товарищей по работе уму-разуму с библией в руках, подняв указательный палец вверх. Морда у него не заживала ( не все ведь смиренно переносят занудство). Но он видимо считал, что он воин Христов и мученик ( как минимум). Прямо заявлял, что место в раю ему гарантированно писанием. Осуждал покойников, желая им вечной муки. Но не пил и не курил... Уж не знаю, просил ли он благословения у Бога перед проповедью, или перед лихоимством, а только коллектив его выжал. Нет его у нас.
Конечно, поучать других (то есть: я умный и могу вас всех чему-то научить) - это неприкрытое Тщеславие. А когда дают советы, которых никто не спрашивал - это навязчивость. Так как Тщеславие- дочь Гордости, а Гордость - болезнь ума и корень всех зол... ну понятно, я думаю, откуда ноги-то растут :)
Религия, вера
Можно ли благовествовать без Божьего на то благосдовения?
ну если ты блаженный, тогда можешь делать что хочешь
Евгений Тонких
Почему вы так решили?
Благовествуй во время и не вовремя. Так написано в писании. Только помолившись, тогда Бог благословит.
Евгений Тонких
Я считаю что у Бог, посылает делателей на Его усмотрение и не всех на то благословляет.
Susanna Ter-Sarkisyan
Лучше не вовремя..так людям больше нравится, и люди отзываются гораздее когда не вовремя то..^_^.
Начальство тебя спросит о чём.. ,а ты им благовествуй. Жизнь получается гораздо динамичнее.
Да запросто!
Вперёд и с песнями!...
Если имеешь связь с Богом, тогда Дух Святой будет сам направлять тебя и подсказывать когда надо сказать, а когда промолчать. А молиться нужно всегда за всех, кому сказал или нет.
Можно. Помолись и иди. Бог всегда благословляет. А если все время за евангелие молишься, атеисты сами за тобой бегать будут.