Религия, вера
К различным верующим в Бога (просьба к неверующим не отвечать)... вопрос ниже...
В мире существуют несколько писаний, которые претендуют на истинность, а т.е. на то, что это информация для человека от Бога. Их не так уж много, если разделить на четыре основных: (1) сборник священных писаний индуизма - Веды; (2) Тора; (3) Библия; (4) Коран. Мне тут пытаются ДОКАЗАТЬ что между этими писаниями НЕТ противоречий... Вопрос прост: есть ли между этими писаниями противоречия, которые касаются важных вопросов веры в Бога и Его воли к человеку или таковых нет?
есть
Антон Юзов
Спасибо за конкретный ответ.
Вся Библия об Одном, о Иисусе Христе, чего в остальных потугах не наблюдается, т. е. там Иисус не центральная фигура.
Антон Юзов
И это все? Т.е. противоречий нет?
есть вопрос лишь в маштабности противоречий
Антон Юзов
Но сами противоречия есть или их нет?
противоречия между этими писаниями просто фундаментальные
Салык Оразбаев
За внешней писаниной скрывается более фундаментальное, что является общим...
Антон Юзов
Спасибо за конкретный ответ.
Есть различные формы Того, кого мы называем Богом. Кришна, Шива, Род, Ладушка-Богородица и др.
Но где же Истина? В какой форме Божественного? Разве в той которая наиболее могущественна, или более ранняя, или более изначальная и др. ?
Исходя из такого подхода это тоже самое, что уважать человека за то что он директор или начальник, что он самый главный.. . Но является ли высокое положение человека причиной любви к нему? Конечно же нет.
Та форма Бога которая наиболее близка и которую душа может полюбить и предаться и есть Истинная форма Бога.
Ведь истина лишь тогда становиться Истиной, когда человек в душе (не в уме!!! ) приниает ее за Истину.
Истина и любовь исходят из сердца, а не из ума. И руководствуясь любовью человек всегда на правильном пути.
ОМ ТАТ САТ!
Антон Юзов
Увы, Алексей, но в вашем ответе отсутствует ответ на поставленный вопрос...
Противоречит в ракурсе человеческого фактора - в плане много вековых вписаний переписчиков.. . Об этом есть немало работ исследователей.. . Но не противоречит в ракурсе повторяющихся мотивов (архетипов).. . Все писания едины в одном и том же архетипе: идее жертвы Бога самому себе.. . И обучению этой жертве людей.. .
Так не понимаемое узкоспециальными экспертами требование Бога к Аврааму принести Ему в жертву своего сына.. . Через призму анализа архетипов вполне согласуется со всеми эпопеями.. . всех времен и народов.. .
Другой пример единого архетипа - идея гордости человека и наказание за эту гордость богами или Богом.. . ("Вавилонская Башня", "Гибель Икара", "Месть Аполлона возгордившемуся исполнителю на кифаре", и еще очень очень много.... )
Но как сторонник одухотворённости вселенной, я не считаю, что ВСЕ архетипы, прослеживаемые в писаниях - поданы Богом.. . Большинство по моему мнению - подверглись искажению разума.. .
Антон Юзов
Увы, но Вы не дали конкретного ответа на конкретный вопрос. Есть ли противоречия между всеми вышеперечисленными писаниями или их нет?
Есть! И противоречия и ошибки ...Намеренно внесенные ...
Антон Юзов
Благодарю за простой, ясный и конкретный ответ.
Этот вопрос лучше было бы адресовать теософам-философам, которые занимаются непосредственным изучением таких писаний. Мы же люди простые, можем ответить только в рамках своей веры к которой принадлежим.
Лично мое мнение, противоречий нет, есть разные духовные уровни развития у разных народов, соответственно и опыт духовный будет несколько отличаться, но основные нравственные законы (заповеди) во всех религиях примерно одинаковы, другой вопрос как люди их воспринимают и выполняют. Искажения неизбежны, так как все люди стоят на разном духовном уровне развития, и одинаково воспринимать учения не могут.
Антон Юзов
"Этот вопрос лучше было бы адресовать теософам-философам...."
Спасибо. Как-нить самостоятельно без промывки мозгов и философии...
Духовный уровень здесь вообще ни при чем. Возмите простой вопрос, например: отрицание или утверждение наличия вечных мучений в аду. Одни говорят одно (т.е. отрицают), другие - другое (т.е. утверждают). Это противоречие или лишь кажущееся противоречие? (и не морочьте себе и другим голову философиями)
Относительно законов и заповедей дело обстоит примерно так же. Пример: запрет или разрешение на изображения Бога или богов...
Тора-это пятикнижие Моисея-это канонические книги внесённые христианами в Ветхий Завет (бытие, исход, левит, числа, второзаконие), так что между Торой и Библией противоречий нет, ну в остальном ты всё сам знаешь
Антон Юзов
Антон.., вопрос был не о наличии или отсутствии противоречий в Торе, Ведах, Коране или Библии, но(!) о наличии или отсутствии противоречий МЕЖДУ этими писаниями...
(я-то знаю, но(!) мне пытаются доказать что....меня нет... или что-то типа того...)
есть противоречия.
Антон Юзов
И Тора и Библия повествуют о жертве Иисуса и пути спасения через него. Все остальные говорят о знаниях и божьих законах. Но спасения там нет.
Антон Юзов
Увы, но отсутствует конкретный ответ на вполне конкретный вопрос... Речь не о том, о чем повествуется в том или ином писании, но о том, есть ли МЕЖДУ различными писаниями (Веды, Тора, Библия, Коран) противоречивые утверждения?
Если б в них не было противоречий, то и религиозных конфликтов тоже не было бы...
Анара С
Как-будто мало конфликтов из-за разного понимания одного и того же текста!
Антон Юзов
Благодарю за краткий и вполне ясный ответ.
Веды - это священное писание славяно-ариев, которые принесли их в Индию. Тора - ветхий завет (иудейское писание) . Библия - тоже иудейское писание. Коран - Ислам. Короче говоря сначала были веды, потом появилась тора - инструкция для иудеев, на фоне которой была написана библия, куда приплели Иисуса, а ислам - это отколовшееся учение от христианства. Вот и вся разница.
Антон Юзов
и между всеми этими писаниями нет противоречий?
Ну, жизнь вообще противоречива.. . Я читала Библию и Коран. Книги очень близкие.. . Больше противоречий внутри Библии...
Антон Юзов
Как тот кто мне пытался доказать об отсутствии противоречий между ВСЕМИ писаниями сказал так (не дословно, но по сути): "Противоречия у Вас в уме." Еще он сказал, что весьма просто находит объяснения ВСЕМ кажущимся противоречиям.
Может они действительно лишь в Вашем и моем уме? И есть ли противоречия МЕЖДУ писаниями или они тоже лишь только в моем уме? :-)
есть
Только Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3:16). Хотя ее и писали люди, их мысли направлял Бог, так что Библия поистине является «словом Божиим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
• Около 40 мужчин самого различного происхождения писали Библию в течение 16 столетий. Несмотря на это, все в ней согласуется от начала до конца.
• Она выдержала больше нападок, чем какая-либо другая книга. В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание.
• Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга индуизма «Ригведа» (приблизительно 1300 год до н. э.) , буддийский канон «Три корзины» (V век до н. э.) , священная книга ислама Коран (VII век н. э. ) и священная книга синтоизма «Нихонги» (720 год н. э.) .
Анара С
>> все в ней согласуется от начала до конца
Всегда есть большой соблазн подменить неудобную истину уютной верой. )))
Есть хорошие лекции о. Кураева поясняюще некоторые внешние сходства воззрений основных мировых религий и христианства. Различие между исламом и христианством подробнее расказывает о. Даниил Сысоев.
Лекции о. Кураева
Антон Юзов
Вопрос не о различия, но о противоречиях...
Хреново взернули