Религия, вера

Почему самые яркие и гениальные книги классиков, антиатеистичны. Это не ущерб для атеизма? .

S6
Subject 617
Я тоже замечала то что Вы сказали. Возможно, я и пришла к вере еще в советское время - увидев эти отголоски Божественного в книгах классиков. Вот книги которые меня еще тогда особенно впечатлили и постоянно перечитывались : Короленко "Сон Макара","Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, Достоевский "Преступление и наказание"и одна из сказок цикла "Хроники Нарнии" Льюиса.
Екатерина Лобач
Лучший ответ
Разумеется библия эстетичней, та хочешь назвать Достоевского антидепресантом.
Атеизма эта хто? =))
Елена Шаренко
Война и мир. Сказание о полку Игореве, Песнь о вещем Олеге, Руслан и Людмила и многое другое как голова прф. Доуля )))))))))))))))))))
Так мусор литературы ))))))))))))))))))))))
Salimbaeva Damilya
Ну во-первых ряды классиков медленно, но верно пополняются, во-вторых даже читая Булгакова, Тургенева и Достоевского вопросы веры далеко не первое что приходит в голову. Так что ущерба для атеизма тут нет, скорее плюс.
Ivan Fadeev
- Я же говорю вам: это генетическая болезнь, - сказал Голем. - Она
абсолютно не заразная.
- Как же не заразная, - возразил Виктор, - когда от нее бородавки, как
от жабы! Это все знают.
- От жаб не бывает бородавок, - благодушно сказал Голем. - От мокрецов
тоже. Стыдно, господин писатель. Впрочем, писатели - народ серый как всякий
народ. Народ сер, но мудр. И если народ утверждает, что от жаб и от
очкариков бывают бородавки.. . (с) Стругацкие :))))))))
Анна Маленкова
Лиана Титова люблю Стругацких (почти как Трезвенник любит вашу аватарку)))
Если можно названия и авторов?
Subject 617 пожалуйста - "Братья Карамазовы", "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Слбачье сердце", стихи С. Есенина и А. Блока, книги того же Пелевина и масса других книг.
Марк Твен не классик? О_о
Не Пушкин "Гавриилиаду" и "Сказку о попе и работнике его Балде" написал?
В советское время классикой можно считать только прорелигиозную литературу (кстати, а такая вообще была в то время) ?

Что-то в твоей теории явно не срастается.. . )))
Атеисты более тяготеют к другой культуре, к литературе это не имеет ни какого отношения скорее; это физика, химия, математика, сапромат, теормех., электротехника и на конец высшая социология рекомендую прочесть.
Вообще-то тема религии далеко не в каждой книге затрагивается. Если есть негативный образ, то сразу в нем видите атеиста. Тот же Толстой "Воскресение", Катя Маслова верила в бога и что? Тургенев, Чернышевский, а что у Чехова религиозного?
Возьмем мировую классику. Дидро, Вольтер, Стендаль, Ги де Мопассан, Марк Твен. Что там антиатеистического? Не нужно толочь воду в ступе.
Samat Aitpaev
Думаю, для атеистов не ущерб, а для людей с живой душой - польза. Гений в том и заключается, что он вскрывает нечто глубинное.
Ленин называл Толстого "зеркалом русской революции". Только много спустя после школы я поняла, НАСКОЛЬКО Ленин был прав!
Также и с гениальными писателями. Одни прозревают будущее технического прогресса, другие - Истину. Я бы не стала опускаться до сравнения персонажей-атеистов с карикатурой (они также изображены по-своему яркими и интересными личностями) . Они не везде присутствуют и не так страшны длч главных героев. как "обычные люди", в сущности, хорошие, но в повседневной суете уходящие от Бога все дальше и составляющие "общественное мнение".
Вне сравнения князь Мышкин - "идиот" по определению того же "общественного мнения". Ведь он не проповедует христианские истины, он ЖИВЕТ по ним! Этот образ (особенно в исполнении Миронова) просто потрясает.
Не забудем еще одно гениальное произведение - "Мертвые души".
Смелое заявление.. . возьмём "Идиота", что в нём антиатеистично.. . или "Воину и мир"?
Subject 617 В "Идиоте" ярко отображено ущербное состояние атеистов и нигилистов, в образе того же умирающего от тяжелой формы туберкулеза И. Терентьева. "Война и мир" так же строится именно на христианских отношениях людей друг ко другу и совершенно не прослеживается атеистический настрой автора. Хотя Льва Николаевича ну ни как нельзя назвать образцовым христианином.
"самые яркие"....яркость в чём, в Канделлах измеряли? ?

Почему? ну видимо верующий лучше умеет сочинять.

Шучу конечно. Считаю вопрос глупым.))
Subject 617 зато ответ гениальный.))
что зa книги? библия? олeся купринa читaл? вeдьмa
Потому что, это ваше субъективное мнение и не больше.

Научный атеизм сейчас далеко продвинулся за границы видимого
И как всякая идея он (атеизм) не может пострадать- по определению идеи (убеждения, верования)
***rozaliya ***
Subject 617 научного атеизма нет, как такого, потому что атеизм вообще не научен по определению - это всего лишь одна из философских школ и личностное мировоззрение. Всего лишь.
А вам нравиться в прошлом жить похоже, вы еще из периода мезозойской эры что нить припомните
Subject 617 ну если для вас 100 лет - это мезозой, тогда вопросов нет.