Религия, вера
Об абсурдности теории Рая и Ада
Якобы здесь нужно так намучатся чтоб попасть в Рай, т.е. его заслужить. Ну если подумать над самой этой теорией. Якобы кто-то нас сюда посылает на одну жизнь - чтоб определить дальнейшее наше месторасположение во вселенной - в Раю или Аду... и души находятся там вечно - либо их "жарят" (ведь кто-то их должен жарить не так ли?!) или развлекает (ведь кто-то их должен развлекать, не так ли?!) Так кому эта увеселительнщ-наказательная система нужна, чтоб на свою голову придумывать систему, в которой все маяться бездельем - каков смысл кого-то развлекать или жарить? Зачем это бесполезнейшее занятие? Кому оно понадобилось? Неужели больше заняться нечем? Чтоб на нас любимых потратить целую вечность в Раю или Аду?
Эта нелогичная версия принятая за истину, давно уже требует корректировки, как и одноразовая жизнь, как присутствие втророго злого Бога, которого Добрый Бог не может сам победить, а с нас спрашивает.
такая система мироздания хреновая и абсурдная, каждому воздается по его делам. автоматически. конечно, не категорично РАЙ или АД. менее жестко - вверх или вниз
Нельзя же понимать как нечто чуществующее старую иудейскую сказку, вдобавок еще и дурно скроенную.
Ладно, кому-то понадобилось это придумать. Но как, скажите пожалуйста, можно в это верить? Ведь абсурд полный.
Димон Димон
Ну просто разум развивается - 7 тыс. лет назад были такие представления, так скажем средневековые... у язычников греков система была логичнее. Хотя евреи были кочевым народом - могли надергать от всего по немножку....
Раньше думали, что после Земли ничего нет - обратно все твердо
Согласно давним представлениям, небеса - это нечто массивное, твердое, откуда и самое название "твердь". Существовало убеждение, что по ту сторону этой тверди имеется громадный водоем, которому небо служит днищем. Теперь всякий грамотный человек знает, что дождь есть вода, испарившаяся с земли. Водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых влага и выпадает в виде осадков на земную поверхность. Но некогда думали, что дождь - это вода, стекающая из верхнего водоема через люки, специально для этого приспособленные.
Люди тогда понимали, что что-то есть и придумали Рай и Ад, более по тем понятиям они объяснить не могли...
Димон Димон
http://otvet.mail.ru/question/47056513/
Читай Библию. Человек сотворен по подобию и образу Бога чтобы судить падших Ангелов то есть бесов. С детских лет человек умеет судить, это заложено.
Но не веруя Богу человек рискует сам быть судимым. Насчет жарки нет слов но написано что гореть будут. Это может быть необязательно видимый огонь из дровен, а магматический под землей.
В том и вся проблема, что мы акцентируем внимание на наказании и поощрении. Отсюда все наши беды. (Я о светской жизни. ) А про десять Заповедей забываем.
Димон Димон
Тем абсурднее звучит эта теория:
Якобы Моисей дал заповеди от библейского Бога:
# Не убивай.
# Не прелюбодействуй.
# Не кради.
# Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
# Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
А потом "избранному народу" дает совершено другие заповеди:
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17). И т.д.
Вам не кажется, что это совершенно разные Боги в одной книжке, и один из них явно Дьявол?
# Не убивай.
# Не прелюбодействуй.
# Не кради.
Димон Димон
Получается согласно всей этой Вашей докрине, некий библейский Бог - потому что его избранный народ не слушал - наказал и наказал чужими руками, руками других неких народов, а потом сказал избранному народу, чтоб они отомстили за это совершенно другим, им детям - ТАК В ЧЕМ СМЫСЛ ВСЕГО ЭТОГО БРЕДА.
Абсолютно согласна с отвечающим http://otvet.mail.ru/answer/275210590/
Эта нелогичная версия принятая за истину, давно уже требует корректировки, как и одноразовая жизнь, как присутствие второго злого Бога, которого Добрый Бог не может сам победить, а с нас спрашивает.
Просто эта теория очень примитивна. Вот посмотрите, то есть послушайте эту лекцию, тогда всё будет понятно.
почему абсурд, это такая же банка как планета земля, да простит Аллах, Наталья вы о чем
Димон Димон
Давайте, поразмышляем - вот мы какая та маленькая частица чего-то, но несмотря на то, что мы маленькие мы все равно не делаем что-либо бессмыслено, правда?
Почему Вы считаете, что выше нас по разуму и т.д. будут делать бессмысленные вещи?
А кому охота целую вечость бульдозером работать?
Ваше представление о рае и аде примитивное. Душа после смерти человека попадает в особый духовный (нематериальный) мир, где определяется, быть ли ей с Богом, или навсегда отойти от него. Если при жизни душа человека привыкла любить Бога и стремиться к нему- она останется с Богом (рай) . Если человек при жизни отвергает Бога -после смерти душа уже не может прийти к Богу и страдает (ад).
Димон Димон
Это не мое представление, а библейское.
А то что Вы не придерживаетесь доктрины - то Вас согласно христианским правилам - ждет анафема и называется это ерестью.
Что значит привыкла быть с Богом?! Что значит остается с Богом? Зачем ему столько нужно душ, с какой целью?
Оля Макаренко
Ну допустим, останется душа, прилипнет к богу, а дальше что? Так и будет вечно на нём висеть? Чем такое бытие от небытия отличается?

Светлана Ридченко
Боюсь думать что он там себе на высекает.
Если взять за основу тезис о том что мир устроен логично и осмысленно, то вы конечно правы, а если нет, то всё может быть.
Во имя Аллаха Милостивого и Милосерлного. Принеси доказательства твоему слову и древнюю Книгу на что ты основываешся. Тора, Евангелие, Псалтырь, Коран-во всех этих книгах говорится о Рае и аде. А где твоя книга. Даже в языческих религиях веруют в загробную жизнь.
Димон Димон
А я не говорила, что после ничего нет - я лишь говорю, о теории Рая и Ада.
Раем и адом человечество назвало некое (видео) - которое запускается в человеческом мозге в момент смерти. Я ни разу не умирал до конца и не могу утверждать что это видео длиться вечно. Могу только предположить что в моменты потери сознания человек видит именно это (видео). Хорошее, доброе 3д видео - есть рай, а плохое с ужастиками - есть ад ...В моменты кратковременной потери сознания человек успевает увидеть полнометражный фильм или даже сериал, а очнувшись, не всегда может вспомнить что он видел. Так же большинство людей не помнят свои сны. в общем: всё это как то связанно с некой информацией, записывающейся в человеческом мозге и каким то чудом, сохраняющейся в пространстве и способной передвигаться в пространстве и времени. сам уже не понимаю что нагородил, но всё как то так и происходит...