Религия, вера
Что хотят доказать друг другу верующие и атеисты?
Доказать недоказуемое и пропихнуть непропихуемое!
Одни, что бог есть, другие, что его нет.
Причем и те и другие врут. Знать они ничего не могут.
Первые врут больше, они в бога только верят, о чем сами и говорят словом " вера" и понятия не имеют, есть ли он. Ведь вера по определению не есть знание и его исключает, хотя будучи подтвержденной в него переходит.
Вторые меньше, но все равно формально врут, они говорят, что бога нет. Но объективной информации об отсутствии чего то получить нельзя не проверив все, всю вселенную никто не изучил пока.
Можно только исключить возможность существования, как например вечного двигателя, того нет, потому, что закон сохранения энергии справедлив.
В отношении бога такого проделано не было, его и определить то четко никто не смог. Не познаваем дескать, непостижим. Выше нашего понимания. ( неясно, а как тогда поняли, что он есть? ).
Зато атеисты прекрасно справились с библейским богом. Но бог вообще, видимо им не по зубам. Слишком размыто.
Может быть все что угодно, за исключением того, что противоречит законам природы. Закона запрещающего бога в той или иной форме пока не открыто. Да и вообще наука этим не занимается, бог не ее компетенция. К ней не относится.
Ни доказательства, ни поиски. ни отрицание.
Ни атеисты, ни верующие о боге не знают ничего. И знать не могут.
Атеисты правы лишь в том, что помимо отрицания бога, они говорят о вреде веры и религии.
Неизвестно, есть ли бог, нет ли его. Скорее всего нет, просто детская сказка, с которой некоторым сложно расстаться ( кому то это выгодно) Но это не важно.
Важно, что плохо верить не спрашивая подтверждений, не стоит ни во что, что претендует хоть на малейшую объективность. Хотя когда это касается самого человека можно только предупредить.
Но когда верить призывают других, это по моему уже преступно, тк касается общества.
Как назвать призыв поверить без доказательств во что то, что нельзя будет проверить в течении всей жизни? Если бы дело касалось денег, все бы быстро подобрали слово, но когда речь о боге, почему то мнения разделяются.
Не верить, не значит отрицать. Не верить, это только не верить.
Нельзя уравнивать отсутствие веры с самой верой. Отсутствие веры первично. Нужно не верить, что бы поверить. Принять что то.
Неверие не означает автоматом знания, хотя то тоже исключает веру.
Оно просто значит, что ничто не было принято без доказательств.
Как и не знание, что ничто не было принято с доказательством.
Доказательств нет, мы не знаем, без доказательств принимать не стоит. Убеждать принять других нельзя.
Что и те и другие - невежды...
что есть, что нет
Что не знают чьими марионетками являются)))))))
Да никто никому ничего не жаждет доказать... просто народ решил поупражняться в ораторском искусстве)) )
Сама дискуссия бесцельна -все равно каждый останется при своей вере или неверии.
Что мировоззрение другого провально..
Атеисты ничего не доказывают. Они свидетельствуют об отсутствии бога.
Зофа Рахманов
В противовес Елене Басенко
Верующие ничего не доказывают. Они свидетельствуют о Боге
атеисты не доказывают, это им пытаются доказать... безуспешно