Религия, вера

Если атеисты отрицают бытие Бога, значит они согласны, что Бог есть, иначе зачем его орицать. Не правда ли?

Седой парикмахер, безбожник и циник,
Епископа взялся пред Пасхой постричь,
Чей взгляд поражал глубиною и синью,
Сумевшего тайны святые постичь.

Он веки прикрыв, отдыхал от молений
И праздника ждал, Воскрешенья Христа,
Лицом был похож на погибшего Меня,
Стезя за плечами, увы, не проста.

Вином подогретый иль бесом ведомый,
Цирюльник внезапно вскричал: "Бога нет!
Достаточно выйти на площадь из дома,
Больных и голодных печален букет.

И сколько же в мире сей горькой приправы,
Безумья и боли, потерь и утрат,
Что будь Он на небе Всесущий и правый,
То разве бы шёл этот вечный парад!? "

Епископ на взрыв еретической спеси,
Подумав, сказал: "Парикмахеров нет!
Вон видишь бродягу, не стригся лет десять,
Так значит и вы наважденье и бред! "

Цирюльник воскликнул: "Нет, мы существуем!
Не все лишь клиенты доходят до нас! ",
Но тут поперхнулся, осмыслив, что всуе
Не каждому Бога доносится глас.

"Не каждый к Нему открывает дорогу, -
Священник промолвил, - в том наша беда,
Не ждите, когда вас уложат на дроги
И времени плуг не оставит следа! "

Епископ ушёл, а седой парикмахер,
От истин высоких душей воссияв,
Цирюльню закрыл и подался в монахи,
На встречу с Всевышним, к святыням припав!

источник: Собственное переложение притч в стихи получена от: Юрий Калуш
Салават Асхадулин
Лучший ответ
Татьяна Мехтиева Ох, милейшая, спасибо большое. Вы напомнили мне знаменитый рассказ о цирюльнике. Где-то он есть и в песне переложенный
Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?
Татьяна Мехтиева Да, да! Есть еще похожий анекдот про цирюльника
Есть конечно, я даже могу показать где он находится=))
атеисты отрицают вашего бога.. "вы вечно молитесь своим богам и ваши боги всё прощают вам"
Татьяна Мехтиева А Вы, похоже, родились в трущебах городских?
атеисты отрицают не бога, а идею бога.
Ням Нямка
Татьяна Мехтиева А что такое идея?
В первую очередь вашего Бога.
А вот если под Богом понимать "некую причину, приведшую к возникновении нашей Вселенной", то почему бы и нет. Но верунавты против такого понимания этого будут протестовать.
Если верующие в Бога отрицают бытие бабы Яги и Кощея, значит они согласны, что они есть, иначе зачем их отрицать. Не правда ли? :)
Татьяна Мехтиева Ну, это как сказать, разве орицают? А, наверное Вы не в курсе, откуда пошли мифы и сказки о Бабе Яге и Кошее. Это же языческие боги Руси, до ее христианизации. В сознании русских они остались, как отрицательные, или безразличные персонажы. А вот у других христианских народов и воссе нет ни Бабы Яги, ни Кощея. Но у них есть идея о Боге и Христе. Так что Ваш софизм не уместен, извиняйте
если верующие доказывают, что он есть, значит это еще не очевидно :-)
Karina Kalymova
Татьяна Мехтиева Да вот в том-то и дело, что верующие ничего не доказывают, а лишь признают его бытие. А вот атеисты, силясь и упорствуя пытаются опровергнуть это.
Мы, весь человеческий род, растём, учимся, и медленно сбрасываем с себя старые предрассудки. Не существует никакого высшего понимания правды, так как жизнь постоянно меняется, эволюционирует. У нас есть только одно, а именно логическая база понятий о функционировании жизни. Идея персонифицированного создателя или бога уже не имеет никакой определенной функции, а также нет никаких доказательств её реальности. Люди изобрели тысячи богов за последние десять тысяч лет.. . С чего вы полагаете, что Иисус и Его Отец - это единственный верный путь? В этом нет никакого смысла и существует море доказательств в поддержку несуеверных понятий реальности через анализ природных феноменов. С религией покончено. Нам пора двигаться дальше по пути развития и прогресса, отбросив эту религиозную дискриминацию которую так сильно пытаются сохранить религиозные учения. Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т. к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле. Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого. Все мы одна большая семья, живущая на одной планете в гармонии с природой, однако религия в действительности способствует разделению людей по принципу их отношения к тому или иному религиозному учению, а также развивает ненависить к иноверцам. Не существует человеческих грехов или пороков, однако религия убедила многих в обратном. На самом деле человек прекрасен и удивителен, как и всё остальное в нашем мире. Причина по которой в мире там много бед вовсе не в том, что в человека заложена склонность к разрушению. Проблемы возникают из-за разделения общества через расизм, религию, национализм, богатство, классы и политические стуктуры. Всё это в совокупности продолжает разлагать каждое новое поколение людей одними и теми-же устарелыми ценностями и взглядами, созданнымы для того чтобы подчинять себе и оставлять положение вещей неизменным. (с

пойдет?:)
Андрей Валиев
Борис Шумилин Не превышай свою значимость
а кто-то отрицает бытие Деда Мороза )))