Религия, вера

Какого вероисповедания цыгане ?

Юрий Маршин
У них своя цыганская вера. Но для прикрытия они принимают ту веру, которую исповедует большая часть населения страны в которой приходится жить цыганам. . Так в России они православные, в Узбекистане они мусульмане, а в Испании они католики.
Гульмира Гульмира
Лучший ответ
Баглан Акижанов A какая именно у них настоящая вера? Типа магия и карты??
Вера от слышания, а слышание от слова Божьего.
Re
Revivedfox
Разного - есть и христиане и мусульмане, смотря где живут.
Вова Пронин
Где живут, тому и верят!)) )
Разная и христиане и мусульмане и даже огнепоклонники (зороастрийцы) . Интересный факт, в Италии есть церковь без крыши, основанная в честь святого, покровителя цыган. (имя к сожалению забыл).
Вова Пронин Так они же романы - считают поддаными Рима себя.
Не все ромские группы принадлежат одной вере. Это зависит от того, в каком обществе они проживают: христианском или мусульманском. О языческих обрядах нет даже разговора. Да, конечно, они существовали, но разве у русских была своя определенная религия до принятия христианства? Нет.. . Были языческие обряды. Теперь некоторые цыгане относятся к своей вере очень трепетно; будь то ислам, будь то христианство, теперь эта вера и Их тоже!
Гульмира Гульмира К сожалению, я не встречал цыган-христиан, которые бы стремились исполнять в жизни заповеди Христа. Язычество есть, например, ворожба и гадание, применение гиптоза и вызыание душ умерших, и т.п.. А языческие похороны цыганских баронов.
У цыган смесь язычества и христианства. В каждом таборе есть ведьма, которая призывает на помощь нечистую силу. Ромалы считают, что они должны жить за счет других народов. Обман и воровство- вот две заповеди цыган, где уж здесь любить Бога и ближнего как самого себя.
Христиане
в молдове знаю много к рпц себя относят--где живут там и приспосабливаются
Fatima Yuldasheva