Религия, вера

Цыгане и евреи-родственные народы? Внешнее сходство есть, и психология схожа. Тех, кто не является цыганом,

цыгане называют термином gaje (гадже). Gaje, для цыган, «нечистые» существа, гадже любого пола и возраста нечисты абсолютно, без каких-либо исключений. Обман гадже считается не пороком, а добродетелью.
Контакты с gaje допускаются по необходимости: экономической или вынужденной. Gaje для ромов — абсолютный антипод. Любовные отношения с gaje и брак наказываются marime (мариме) — временным или пожизненным отлучением.
Религия цыган адаптирована под христианство, но с цыганскими фокусами – этакие католики с еврейскими прибамбасами. Цыгане утверждают, т. к. это им выгодно, что их предки жили в Израиле с незапамятных времен. Сексуальная жизнь регламентирована еврейским ортодоксальным правилам. Половые отношения возможны только через семь дней после менструации и до начала следующей, в остальное время супруги спят врозь. Цыгане, кстати делают обрезание. Вообще есть много общего, какая то близость, между цыганами и евреями…
Вы совершенно правы. Евреи-большевики, придя к власти, рассматривали цыган как родственную им, социально близкую группу, которая, как бы, относилась к деревенской бедноте. Были приняты меры для того, чтобы обеспечить цыганам доступ к образованию и медицинским услугам. И тут возникла серьезная проблема - цыгане призывы перейти к оседлому образу жизни просто игнорировали, предпочитая продолжать кочевать. Власти продолжали упрямо гнуть свою линию. В 1931 г. в Москве состоялось открытие цыганской театральной студии «Индо-Ромэн», которая со временем превратилась в уникальный в своем роде цыганский театр «Ромэн», ставший главным центром культуры этого народа в Советском Союзе. Создавались цыганские колхозы и артели, которые, по задумке организаторов, должны были стать шагом к окончательной социализации этого народа.
Дарья Цепелевски
Лучший ответ
нет. евреи симиты к ним относятся и арабы
Михаил Шкиль
Чего тут только не узнаешь из того, что тебе вообще не нужно...
Ничего общего и ничего похожего. Сказок каких-то наслушались о цыганах.
попахивает Гитлером.

" истинно познаю́, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." (Деяния св. Апостолов 10:34,35)

26. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27. дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас…
(Деяния св. Апостолов 17:26,27)
Цыгане выходцы с Индии. Евреи вышли из арабов. Связь конечно есть. Палестина находится рядом с Индией. Но это не отменяет их самоидентичности.
Евреи самые близкие к науке из всех народов, а цыгане самые далекие.. это практически противоположности)
Нет никакой схожести.
И близко нет.
Цыгане ещё дальше от евреев, чем русские по уровню развития.
Зухра Кадырова Господин хороший, 4 года назад
"Цыгане ещё дальше от евреев, чем русские по уровню развития."

Фантазируем или гиперболеем ??
Схожесть в том, что цыган и евреев во все времена ненавидели из-за их кочевого образа жизни, из-за их изолированности и закрытости.. из-за их чуждых для Европы традиций. Это другие народы с совершенно другой культурой... безусловно идеальная почва для ненависти. Подогревало это чувство ненависти и то, что цыгане с иудеями согласно их традициям считали остальные народы низшими, а следовательно воровство у людей не их этноса и культуры в сообществе не осуждалось. Или вы думали что рассказы о хитрых евреях и цыганах на пустом месте возникли? Но евреи в отличии от цыган сегодня отошли от варварского и ортодоксального иудаизма, среди них много выдающихся деятелей науки и культуры, в конце концов большинство крупнейших мировых банкиров-евреи. Ну а цыгане упрямо живущие по вековым традициям как были всеми гонимыми... такими и остались. Евреи всё-же вовремя поняли, что жизнь по заветам Моисея к хорошему их народ не приведут.
Victoria T
Серега Краев Правильнее объяснения я и не мог найти. Но добавлю, что если цыгане пойдут по еврейскому пути, то мир ???? разделится на две части:
Еврейская власть под контролем англосаксов и цыганская власть под контролем китайцев
Все правильно - это один народ, цыгане косы по бокам плетут, также как и евреи пейсы по бокам плетут, а пейсы это и есть косы одно и тоже. Так что Адольф Гитлер и посчитал их унтерменшами
Гадже не имеется ввиду нечистый.... Это ложь гаджо в основном имеется ввиду не цыган.. Скорее всего имеется ввиду русский человек..