Религия, вера

Почему люди полагают, что религия есть средство манипуляции людьми?

Вот ознакомьтесь: Благодаря тому, что сексуальное влечение является очень мощным мотиватором поведения людей, оно часто используется спецслужбами и криминальными сообществами для: * получения информации * контроля над людьми (выбранными индивидами) * побочного воздействия на поведение и мысли индивидов через приставленного «специалиста по наслаждениям»[3] * получения компромата с целью последующего шантажа * ломания психики объектов (посредством вызова импотенции, заражения венерической болезнью, приучения выбранного объекта к новым формам сексуальной активности (BDSM, фистинг) и т. д.)[3]. * дальнейшего подсаживания на наркотики (в целях более эффективного манипулирования) Впрочем про это уже давно по телевидению продудели... Хотя само телевидение и подсаживает на эту иглу... но, как написано: 12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи (Мк 4 : 12) Итак, не религиозные ли догматы предписывают всяческое воздержание? Чтобы освободить людей от того, чтобы не идти им на поводу у коварных искателей всяческой неправды? Выбирайте сами, контроль или бесконтроьность. Быть ли безвольными подопытными крысами погрязшими в сетях своего же несовершенства? или не быть.
Потому что они ничего не знают о религии.
Pic. Records
Лучший ответ
Нет.
Некоторые люди знают, что религия есть средство манипуляции людьми.
А некоторые полагают, что это не так.
и то и другое-не выход, а только 2 крайности
Религия, например РПЦ, стремится выдернуть человека из зависимости от других вещей с целью контролировать его самой, чтобы получить материальную выгоду (денежки за свечки, на восстановления храма, подайте христа ради, великий помин души - за квартирку и прочее)
Алла Чмутова
Далеко не все люди способны к жесткому самоконтролю. Большинство идут за лидером, а некоторые даже пойдут за ним и на верную гибель.
Любая религия направлена на присвоение себе права быть таким лидером. А все, что Вы перечислили это средства для достижения цели. В том числе и религиозность народа - средство для подчинения и манипуляции .
так и есть, одна книга управляет миллионами
Особенность внимания указывает на то что манипулировать людьми вазможно абсолютно всем - чувста, деньги, коллектив, долг, закон, религия, реклама и т. д.
Религия это далеко не универсальный манипулятор, окунитесь в общество и Вы ужаснетесь.

Да ни кто не понимает в принципе что есть манипуляция. ((((, так покричать**((.
Как писал Ницше воздержание прерывается взрывом, человек грешит, а потом бежит каяться .
Что-бы что-то возвеличить в своей цене, это нужно запретить.
Pic. Records Ну и куда привели Ницше его взгляды?Вместе с взглядами о сверх человеке?Он закончил в психушке ,поедая собственные экскременты)
Потому что так оно и есть...
понимаешь, тут есть искажения очень большие, к сожалению современные религии под ногой у Дьявола, план Отца по внедрению их на землю был провален, но в скором будущем это должно измениться.
Воздержание же тут должно быть не через силу, человек должен сам осознавать, что есть хорошо, а что есть плохо (основные заповеди всех религий) . Но когда он этого не понимает, нет осознания, то приходиться ломаться, хотя это тоже уловка, так как энергия мучения прекрасная подпитка для тех существ которые идут не по Божественному Плану Отца
Евгений Буток