Религия, вера
Как вы относитесь к тому, что Библия и религия вообще превратились в средство манипуляции людьми и даже целыми народами?

Вспомним историю христианства - первых христиан преследовали, убивали, поскольку они проповедовали любовь, доброту в людях, власти это было не нужно. Но несмотря на все усилия христианство жило. И император Константин решил действовать по принципу "Не можешь победить - возглавь". Он сделал христианство государственной религией в Риме. Отсюда все и началось. Учение Христа превратилось в религию для управления людьми. Оно стало мертвым догматизмом, лишенным жизни.
Доброго утра! Мира и любви!
Евгения Петрасюк
Верно. Власть любую идею (даже самую прекрасную) будет стараться переворачивать в свою пользу.
Библия - это идеальный инструмент управления народами. Поскольку при желании в ней можно найти оправдания чему угодно.
А при поддержке властей (которые всё это поняли) навязать религию людям было не так уж и сложно. Тем более что "большинство людей идиоты" (с)

Скорее это создавали по причине грехов.
Как интерпол или полицию.
Так было задумано изначально. Это явно видно любому атеисту.
не превратилась, а создавалась для этого
Они всегда такими были
Думаете, это вы придумали вопрос?))))))))
Вы манипулируем кем-то.
Интересно, а кем и чем манипулируем человек, когда читает инструкцию по эксплуатации сложной техники?))))
Вы манипулируем кем-то.
Манипуляция - зло!
Бог не манипулирует своими детьми.
человек програмироуемое существо и потому всегда нуждается в обучении-программировнии и это изменить не получится, иначе никаких навыков не будет иметь-овощь. Тем более что релитгия дает нравственность-испорлнение ЗАКОНА НРАВСТВЕННОСТИ котрый исходит из религии и народы принимают этот закон, иначе безнравственность поглотит народы.
Как к объективному факту
Она и не превращалась. Она, как и христианство, изначально создавалась для этой цели.
Библия не манипулирует. Библия предлагает, но не настаивает. Каждый свободен принимать своё решение. Манипулируют людьми и навязывают свое мнение политики и политические партии, не знающие Бога, ищущие своего, а не Божьего. И причина катастроф, войн, междоусобиц, разногласий, вражды, нацизма, фашизма, национализма, геноцида только в них.
Как к байке распространяемой теми, кто реально хочет управлять и манипулировать народами.
это всё ложь и неправда!

Ждём нового Мессию или Героя.
Евгения Петрасюк
Я здесь? -)
Евгения Петрасюк
и Вы тоже)
Как она может манипулировать, если это настольная книга, для личного чтения. К Богу тебя никто не может насильно приволочь, ты сам должен это делать. А вот сектанты с её помощью пытаются запугивать и управлять своими адептами. Но мы же знаем об этом, всё происходит открыто.
От истинного Христианства ничего не осталось.., кроме названия - его быстро прибрали к рукам власть имущие для своих целей... В итоге, это орудие элиты по манипуляции масс...
У всех есть мозги. Вот пусть и не поддаются манипуляциям. А Библия тут ни при чем. Волки в овечьей шкуре использовали и используют ее для своей выгоды - извлечения привилегий от властителей.
Совершенно точно! Стараюсь философски относиться. Но порой выташнивает от всей этой тотальной лжи, лицемерия и легионов зомби..
(По сути зомби-апокалипсис давным-давно состоялся.. Но по некоторым причинам, это мало кто заметил, и тем более - еще меньше тех кто осознал.. )

Они не превратились, они изначально были задуманы для этого.
Не верь ни кому, ни какому человеку, верь только Богу, призывай его, молись ему и поймешь о том, что ты спросил. Бог внесет ясность в мысли твои)
Рабовладельчество тут: "1984" - роман, Оруэлл Джордж
ТОЛКОВАНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
Толкование на Ис. 2:8
Свт. Василий Великий
"и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их"
И наполнися земля мерзостей дел рук их. Языческие обычаи, начавшиеся волхвованиями, усилившиеся от сребролюбия и привязанности к коням, довели до идолослужения. Оттого что не хотели просить советов у Бога, а стали внимать волхвованиям, оттого что надеялись на множество коней, которые ложь во спасение (ср.: Пс. 32, 17), а не на Могущего сокрушить брани, естественным образом дошли они до того, что земля их наполнилась мерзостей. Посему всякий поступок, противный здравому разуму, – мерзость пред Богом. Как слабые желудком и склонные к позыву на рвоту не терпят гнусных зрелищ, например, извержения излишеств, зловонных струпов и тому подобного, так и дела нечистоты – мерзость Святому. Поскольку в собственном смысле идолов обычно Писанию называть мерзостью, то и всякие негодные представления, наподобие живописных картин напечатлеваемые в душе, суть мерзости, наполняющие страну, то есть всю область разумной части в душе.
И поклонишася тем, яже сотвориша персты их. О верх безумия – признавать Богом, что сделал сам человек, и не видеть нелепости такого дела! Ежели дивишься веществу, то почему не кланяешься необработанной меди или камню? А если дивишься ему по причине искусства, то кланяйся рукам своим, которые дали веществу образ, или тем орудиям, которыми ты обделывал. Какое же неразумие – и в то продолжение времени, в которое был вырезан или отлит кумир, не взять на размышление того, что делаешь! Ибо сие означают слова: и поклонишася тем, яже сотвориша персты их. После этого человек принужден будет выбрать одно из двух: или не иметь у себя Бога, пока не сделает его сам, или сказать, что прежний состарился, почему и нужен стал другой. Но проклят всяк человек, иже сотворит изваяние или слияние, дело рук художника (ср.: Втор. 27, 15).
Толкование на пророка Исаию.
bible.optina.ru/old:is:02:08
Толкование на Ис. 2:8
Свт. Василий Великий
Толкование на пророка Исаию.
bible.optina.ru/old:is:02:08
Превратились?)) А когда, простите, было как то по другому? На то она и религия, чтоюы манипулировать
Светлана Сергеева
Бывало и по другому. Каждое учение несло изначально здравые мысли.. Но система всё умело превращает в г... Хотя, не просто в г..., в великое и всепоглощающее Г....
Евгения Петрасюк
Так БЫЛО, но НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ !