Религия, вера

Мне одному кажется что религии больше похоже на средство манипуляции? Чем на источник знания

искать источник знания в религии - равносильно поиску девственницы в борделе..))
Цсээ Тюлькубасс
Лучший ответ
Каждый выбирает для себя, что брать ему от того или иного социального института.
Нет, ещё это кажется тем, кто манипуляции ценит выше знаний, поэтому везде и ищет манипуляции
Уже никому то не кажется, это все разумные знают, там манипуляторы и заманивают они людей, различными способами манипуляций. Если кому то еще только кажется, то они крестятся. Обвинить, напугать, унизить, а потом, делай с ними, что хочешь. Религии поняли, что разводить людей выгоднее, чем овец.
любая религия - лохотрон для больных верой.
Dariusz Sikorski
Пока желающих чтоб ими манипулировали большинство в силу сейчас скажу немного цинично того что большинство всегда более корыстно и трусливо и это кстати не всегда плохие качества ибо первое двигает развитие и человека и общества а второе оберегает от опрометчивых поступков то в этом случае религии всегда будут процветать как Вы их не назовёте : ортодоксально- каноническими или просто верой в своего придуманного для себя любимого бога.
****original ****
кажется - не юридический термин
Они не похожи. Это и есть инструмент формирования морали и управления обществом. Это не умаляет их роли и не делает их злом.
А Вы в семинарию поступите, столько разных знаний откроется! Одних языков надо знать, как ни в одном институте.
Katrin Echelon
Вика Мурсалимова Так может лучше в иняз?))) а не в... академию сказок!))
Ещё один любитель "свободы".

Успокойся, никто тобой манипулировать не будет. Ты или добровольно становишься в подчинение Божьим повелениям, либо так же добровольно от них отказываешься и оказываешься рабом сатаны, чувствуя себя при этом никем не обманутым, самостоятельным, весьмапродвинутым (в одно слово :) ), а главное - "свободным". Слово взято в кавычки не по ошибке.

Наивное дитя. Не имеющее своего мнения по любому вопросу. Всякий твой взгляд на конкретную вещь или событие - мнение другого человека, которое ты выслушал и оно тебе понравилось, и таким образом стало твоим. Всё что ты придумал нового в этой жизни - уже было придумано до тебя, за сотни и тысячи лет. Ты ничтожество :) , но не знаешь об этом, считая себя особенным и уникальным. Неверя в одного доброго невидимого Господина отдаёшься в зубы другому невидимому, но уже совсем не доброму господину. Ну и кто после этого идиот? "Не вижу, значит этого не существует" - это твоя вера, весьма глупая надо сказать, ведь наука не "видит" ещё очень многого, что на самом деле есть, просто ещё не открыто. А Бог стало быть ТОЧНО отсутствует! О как! Мудрость с атеистов так и выпирает изо всех щелей! :)
Таня Беляева
Александра Снежковская Ты думаешь я буду тебя переубеждать? Твои аргументы я готов услышать разве что от пятиклассника, который думает что познал смысл бытия, а никак не от взрослого человека, мой тебе совет-саморазвивайся, сейчас это вполне реально, так как у тебя есть все доступные человечеству знания буквально в руке
хотя бы потому, что они продались .
раньше несли, что Земля плоская.
Если что-то может приносить прибыль, всегда найдутся те, кто захочет её извлечь. Плюс, кому-то проще заплатить, чем раскаяться - чем не соблазн?
Представьте, что вам требуется серьезная операция. Вы наверняка захотите, чтобы вас оперировал самый опытный хирург, ведь в его руках будет ваша жизнь. Предусмотрительный человек постарается сначала собрать побольше информации об этом враче и убедиться в его компетентности, не так ли?

Подобным образом было бы мудро тщательно исследовать религию. Ведь если человек принадлежит к какой-то религии, он вверяет в ее «руки» свою духовную жизнь, а также надежду на спасение.

Иисус дал критерий, который поможет нам объективно оценить религии. Он сказал: «Каждое дерево узнаю́т по его плодам» (Луки 6:44). Например, оценивая какую-нибудь религию, подумайте о том, какие плоды она приносит? Не придают ли ее руководители слишком большого значения деньгам? Поступают ли ее члены в согласии с библейскими принципами в отношении нравственности и участия в войнах? И последний вопрос: существует ли религия, которой можно доверять?