Религия, вера

Зачем придумали религию ? Средство манипуляции? Иль еще какие задумки?

Да! Религия - это власть над легковерными, богобоязненными и суеверными, которые всего боятся и не знают куда спрятаться.
Вера Сергеева
Лучший ответ
Большой это секрет
Религия - средство управления.
Души лечат. на свех психиаторов не хватит. Да. раньше такой профессии и не было. поэтому лечили с помощью религий.
Babamurat Rozumbayew
Да, еще задумки -
РЕ==восстановление, ЛИГИО ==связь ( с Высшим)
Религия дорогой товарищ: ) это система правил веры в Б-га больше нет ничего у этого названия, смысловая Нагрузка именно в этом, чтоб упорядочить нам мир, и дать людят Закон, пояснить что к чему, объединить вокруг закона, чтоб мы понимали что хорошо, что плохо, и могли регилировать свои действия и взвешивать поступки, иначебы бы нас небыло давно :)
Религию придумали, чтобы увести от Бога.
Владимир Авдеев Бог дал любям веру, но нашлись глупые люди, которые сделали из нее религию, потом нашлись хитрые/и в помощь им тупые/ люди, которые сделали религию паутиной....и вообще вы сами себе противоречите)
Нельзя не вспомнить при этом св. Григория Нисского, который тоже обличал своих современников за их чрезмерное пристрастие к спорам на богословские темы:
Иные, вчера или позавчера оторвавшись от своих обычных трудов, внезапно стали учителями богословия, другие - может быть, слуги, не раз подвергавшиеся бичеванию, бежавшие от рабского служения - с важностью философствуют у нас о непостижимом.. . Все в городе полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это и торговцы одеждой, и денежные менялы, и продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а он философствует перед тобой о рожденном и нерожденном; хочешь узнать цену хлеба, а он отвечает тебе, что Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, а он говорит, что Сын произошел из ничего.
Богословие - не занятие для рынка, не предмет страстных споров, не объект дискуссий между профанами
Юрий Б.
Вначале человек просто объяснял явления природы и (в ту пору непонятные) и просто все неведомое существованием высших сих.
Потом все это дело усложнилось. Религию стало возможно использовать как средство манипуляции.
Юрий Пельц
чтобы чувствовать внутреннюю силу, чувствовать что ты не один!
Askar At
Почему придумали? Если-бы религию придумали, то не было-бы столько жертв.
Бог дал любям веру, но нашлись глупые люди, которые сделали из нее религию, потом нашлись хитрые/и в помощь им тупые/ люди, которые сделали религию паутиной....
Реллигия - опиум для народа!
Сущность человека устроена так, что ему сложно ни во что не верить и жить без цели. У каждой религии есть хорошие аспекты, но злые люди используют ее как средство манипуляции другими людьми.
религия это всего лишь чья-то точка зрения ( человека) может даже чей-то бред