Разве то, что человек родился в определенной религии в определенной местности, обязательно делает ее истинной и угодной Богу?
Скажем, что если бы на протяжении тысячелетий все люди придерживались принципа "в какой вере я родился, в той и умру", тогда большинство людей до сих пор практиковали бы шаманство и первобытные фаллические культы плодородия с каннибализмом и безжалостными человеческими жертвоприношениями. (
Вот пища для размышления - поговорка библейская:
«Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». (Иезекииль 18:2)
На ваш объективный взгляд: что же на самом деле должно быть мерилом истины?
(Просьба ко всем быть объективными и сдержанными, т. к. вопрос не подразумевает какую-либо конкретную религию, вопрос абсолютно нейтральный. Благодарю за понимание.)
Религия, вера
Как вы думаете, разумно ли полагать, что религия, доставшаяся кому-то по наследству, - это и есть абсолютная истина? +++
Вера должна иметь прочное основание, этим основанием является Священное писание . А прородители часто не следовали тому, что требовал Бог . Делали не угодное в глазах Бога .
Валентина Шалоумова
Но ведь сколько религий, столько и писаний. Как найти верное?
Веру для человека выбирает Бог и для этого создаёт определённые жизненные обстоятельства, вера родителей не является определяющей в этом вопросе, и у атеистов может быть верующий ребёнок и у верующих может быть атеист
Человек создан Богом для вечности с Ним, чтобы искал, нашел и познал, прославил Творца!
От религии избавляет Христос, а не родители, наследство тут тоже не при чем.
Абсолютно разумно.
Ибо, если ты попытаешься проповедовать христианство в Иране, то тебе отрежут голову. В Иране разумно исповедовать ислам.
Валентина Евсеева
Это похоже на тот случай, когда как сказал Вольтер: "Опасно быть правым, когда правительство ошибается".
Истина прогибается под лезвием топора. (
Абсолютная Истина - это Свет
А что, изучать разные религии уже запрещено?
Валентина Евсеева
Вопрос не про теологию и религиоведению.
бывает да бывает нет
Валентина Евсеева
Совершенно нейтральный ответ! ))
не разумно
Наверное время.
Валентина Евсеева
Поясните?
Человек должен верить Богу всей душой, всем сердцем и всем разумением. Родители прививают любовь к Богу всем сердцем, но часто сами не разумеют в кого верят
СУТЬ ВСЕХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТО ИДЕТ ВОЙНА МНЕНИЙ И ИДЕОЛОГИЙ.
Валентина Евсеева
Паны деруться, а у хлопцев чубы трещат? )
Вопрос совершенно о другом:
что же на самом деле должно быть мерилом истины?
Вопрос совершенно о другом:
Критичность и логика - мерило истины.
А в животном мире критичность - помеха на пути выполнения приказа
Родители у меня были православными. И крестили меня еще когда я ни чего не смыслила в жизни и была просто малюткой. Так принято в этой религии, крестить новорожденных или совсем маленьких. Подросла, поняла, религию должен сам избрать себе человек, осознанно, как это сделал Иисус Христос. В 30 лет, в то время человек достигал совершеннолетия. У нас раньше эта дата наступает, главное не в дате, главное чтобы исходило из сердце желание. А вообще в нас заложено в генах, что мы должны поклоняться Богу.
Валентина Шалоумова
И, тем не менее, вы христианка? А если бы вы родились в Иране, все-равно были бы христианкой?
Муслимство тоже бредь древних арабов.
Я думаю, что истина только одна, это то, что мы все умрём. А искать истинную религию абсолютно бессмысленно, хотябы потому, что все они являются сказками народов мира и каждый народ верит в свою сказку!!!.
Валентина Евсеева
Мм. м.... Понятно...
Ваше ваше мерило смерть. (
Но это вовсе даже не гениальное и не феноменальное открытие. Этим взглядам на жизнь и смерть 3000 лет:
- потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! (Екклесиаст 3:19)
По поводу религий тоже не актуально. Истина не привязана к какой-то сказке или нации.
Ваше ваше мерило смерть. (
У всех народов свой путь-дао. Мне подвернулся после белки, по месту жительства Иисус Христос распятый Божья премудрость и Божья сила." Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,
24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:22-25) ;Теперь вижу, что путь не один:" Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14. ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Екклесиаст 12:11-14)
Конечно это совершенно не разумно, не логично, как и сама по себе вера в богов/бога, доставшаяся по вере родителей. Нужно родителям найти в себе силу и мудрость и дать возможность ребенку самому найти ответы в теме веры/религий. И очень важно объяснить, что есть просто традиции, которые соблюдается там где он живет, но это всего лишь традиции.
Я считаю, что не существует истинных религий, описывающих сотворение мира исторически достоверно или содержащих хотя бы близкую к правде версию. Но, чисто логически, происхождение одной человеческой единицы по определенным географическим координатам ни коим образом не может влиять на истинный порядок вещей
Валентина Евсеева
В вашем ответе есть некая доля правды.
А кто определяет историческую достоверность? Где он эталон?
Да, многим вполне очевидно, что навязывание религии и веры только потому что "я так верю, мой отец так верил, отец моего отца так верил" - глупость, и от истины, скорее, уводит, поскольку лишает индивида возможности сознательного поиска аргументов, фактов и вообще своего "пути". Очевидно это многим, да не всем, и сейчас мы можем наблюдать подобное явление (которое, казалось бы, должно было исчезнуть с развитием человечества) буквально повсюду, что очень грустно.
Как показывает история (в том числе и Библейская), религии возникли в Вавилоне, когда Нимрод решил противопоставить воле Бога свое собственное желание прославиться. Бог тогда смешал их языки и они рассеялись по всей Земле, унося с собой частицы верований. Однако еще до Вавилона религия была ОДНА, это была религия Ноя и его семьи, которые поклонялись Иегове Богу.
Поэтому истинную религию нужно искать, а не слепо копировать.