Религия, вера

От чего зависит стоимость индульгенций?

Допустим - перенаселение - Папа Римский снижает цену индульгенций на убийство, спад рождаемости - скидки на индульгенции за прелюбодеяния.
От спроса бессовестных покупателей.
Kamshat Adilova
Лучший ответ
Грех и деньги - разные вещи
Игорь Кудинов
От важности тех кому напакостил.
Mama_Papa :)
от жадности продавца - своя рука владыка
АндНик. психолог
Вы наверное, плохо учились в школе. Если бы это было не так, то Вы бы знали, что никаких платных индульгенций давным-давно просто не существует... Индульгенция - более широкое понятие, нежели то, которое оно приняло в уродливую эпоху средневековья. Оно скорее означает отпущение грехов, нежели откуп от них. Ему обязательно должно предшествовать раскаяние и покаяние. Без них грех не может быть отпущен. Однако, Католическая церковь довольно вольно трактует Священное писание и в ней всегда существуют какие-нибудь, богопротивные ереси.
Есть и хорошие католические священники, есть и нечестивцы. Только, для Бога Законы неизменны и Он спрашивает по ним всегда одинаково, вне зависимости от настроений Римского Папы и правящих Епископов.
Марко Либа
Ваня Бррррррррррр Спасибо за ответ. Жаль, что он адресован не мне, а некому АндНику психологу, который наверное плохо учился в школе.
Ни от чего. У индульгенций нет стоимости. Она может предусматривать пожертвования в определённой сумме, но это совсем не то...
Сергей Климов
От качества гербовой бумаги, наличия фото Папы, указан или нет его телефон, ну и от того, конечно, участвует ли эта индульгенция в лотерее!
Главный при лотереи - ужин с Папой)))
Диана Т
от платежеспособности! )))
Алексей Лысков
От тяжести греха! Любой грех можно искупить, были бы деньги!
Допускайте, но лично мне это пох . Не воспринимаю
Охман Галина
От тяжести содеянного.... хотя фигня все это, как можно грех-деньгами искупить? *)))
Стоимость индульгенции зависит от:
1. тяжести греха
2. Социального стауса того, кому напакостил
Сейчас в католицизме отношение к индульгенциям формальное, не такое как в Средневековьи. Но, если честно, отпущение грехов за деньги-это по меньшей мере заблуждение.
Слово "христианство" основано на недоразумении; в сущности, был один христианин, и тот умер на кресте.
**lays Max**
это шутка, НО не очень удачная!
Папа Римский, никогда не пойдет на такое, тогда Он -не Папа Римский!
а индульгенция-платная? что за новости?
для получения индульгенции нужно выполнить много условий! и получить ее может не каждый католик! и не всегда. только раза два в год перед Пасхой и в Дни поминовения усопших в ноябре!
P.S.
самое интересное, что православные не зная ничего о католиках, говорят о них такие вещи!
от тяжести греха
Ден Морозов
а разве можно оценить индульгенцию? это каждый для себя сам выбирает ее стоимость, а какую стоимость выставит папа не все ее примут
от амбиций и фин. потребностей изготовителя