Рассуждая о роли генов и среды в поведении человека, очень многие люди (в быту, в ЖЖ, я сейчас только про это) по-прежнему исходят из устаревшей, на мой взгляд, презумпции, которую можно сформулировать примерно так:
"Любую черту поведения или психики людей по умолчанию следует считать зависящей только от среды, т. е. культурно-социальных факторов (воспитания, жизненного опыта, экономики, господствующих в обществе взглядов и т. д. и т. п. ) и совершенно не зависящей от генов. Если же кто-то смеет заявлять, что гены тоже влияют на эту черту, то бремя доказательств лежит целиком на нем: пусть убивается, доказывает строго-престрого, а мы будем докапываться, придираться к методике и всеми прочими способами проявлять "здоровый скептицизм"". Есть, конечно, и такие, кто явно или почти явно следует еще более жесткой презумпции: "у человека в поведении НИЧЕГО не зависит от генов, все определяется только культурно-социальными факторами, а все исследования, указывающие на обратное, заведомо ошибочны". Но мы сейчас не о крайностях.
Между тем генетика поведения уже накопила более чем достаточно данных для того, чтобы утверждать, что презумпция должна быть другой. Примерно такой: "Любую черту поведения или психики людей по умолчанию следует считать зависящей отчасти от среды, отчасти от генов, т. е. имеющей ненулевую, но и не 100-процентную наследуемость. Если же кто-то утверждает, что эта черта на 100% ненаследственна или на 100% наследственна, то бремя доказательств - на нем (т. к. это крайности, гораздо более редкие, чем нормальное промежуточное состояние) ". Основанием для смены презумпций является большое количество исследований, показавших, что чуть ли не любая особенность поведения или психики людей, если взяться за ее изучение всерьез, оказывается хоть на 10, хоть на 20, а то и на 50% зависящей от генов.
1) http://en.wikipedia.org/wiki/Heritability (eng)
2) http://people.virginia.edu/~ent3c/papers2/three_laws.pdf - «три закона генетики поведения» (eng)
3) http://elementy.ru/news/430913
4) http://elementy.ru/news/430688
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Поведение человека зависит только от воспитания, или от генов в неменьшей степени?
Хотите правду?
На самом деле этот воппрос изучен очень слабо. Настолько, что даже нельзя исключить роль и каких-то третьих факторов, например, климата.
Научной теории воспитания не существует, поэтому судить о его эффективности невозможно.
Психогенетика делает лишь первые шаги, и обычно это лишь фиксация связи определенного аллеля со склонностью к каким-то формам поведения в самом общем смысле. О том, как именно этот ген дает такие результаты, судить хоть как-то удается только если его белок непосредственно участвует в обмене или рецепции какого-то нейромедиатора. Но чаще это ген-регулятор или с неизвестной функцией.
И вдобавок нет научной психологии и единой терминологии, а поэтому неврозможно объективно фиксировать влияние генов.
Что считать смелостью, щедростью и т. д. , а что нет?
Неизвестно.
Хороший пример - статья
Доверчивость и благодарность — наследственные признаки
http://elementy.ru/news/430688
Первому игроку («доверяющему» ) выдается некая сумма реальных денег. Игрок может оставить ее всю себе, а может какую-то часть (или всю сумму) пожертвовать в пользу второго игрока. Пожертвованная сумма утраивается экспериментаторами и вручается второму игроку («благодарящему») . После этого «благодарящий» может оставить себе все деньги, а может какую-то часть передать первому игроку. На этом игра заканчивается.
С точки зрения классической теории игр, самая выгодная стратегия для обоих игроков — это оставить себе все полученные деньги. «Доверяющий» , в принципе, мог бы рискнуть и пожертвовать часть денег «благодарящему» , рассчитывая на его доброту. Но для благодарящего оптимальной стратегией в этом случае будет ничего не возвращать. Вернув часть денег, «благодарящий» только потерпит убыток, не получив ничего взамен. «Доверяющий» , понимая это, должен сообразить, что рисковать нет никакого смысла.. .
СМОТРИТЕ: если первый игрок делится деньгами, авторы статьи расценивают это как доверчивость.
Но это необоснованно.
Может, он это делает не в надежде на благодарность, а из альтруистического желания поделиться с другим халявными деньгами?
Источник таких ляпов - отсутствие однозначной терминологии.
Неизвестно.
Хороший пример - статья
http://elementy.ru/news/430688
Но это необоснованно.
Мы рождаемся с определенной степенью эгоизма (чего-то хочем чего-то нет) можно сказать что идя по пути удовлетворения эгоистических потребностей мы выйдем на что-то конкретное. Воспитание играет большую роль оно либо удовлетворяет наш эгоизм и мы хочем все большего и большего но в том же направлении (от рождения) , либо учит ограничивать свой эгоизм и тогда человек сознательно или не сознательно ищет пути законного удовлетворения своих потребностей или отказа от удовлетворения их (в какой-то мере стает несчастным в материалистическом мировозрении).
Ну Вы, сдаётся, в открытую дверь ломитесь :) На мой, по крайней мере, взгляд, это достаточно очевидно. Результат всегда определяется как характером воздействия, так и свойствами объекта воздействия.
Когда маленький мальчик счастливо живет и ведет себя так естественно, то видно в основном природное и генное наследие, ну а после наверное не малую роль играет образование, если считать, что оно входит в понятие воспитания, то пожалуй трудно сказать степень важности каждого, до того тесно они переплетаются. Но наверное предпосылки важнее.)))
лично я склонен думать, что в большей степени воспитание. . ну а коррекция заложенными предпосылками разумеется может быть. . но далеко не всегда явно выражена. И может вовсе не проявиться ни как, если скажем ребенок воспитывался не в человеческом обществе (маугли) или наоборот, истинно генное поведение))
зачем спрашиваешь, если сам и отвечаешь
Поведение-это характер или что в данном случае? Гены вообще не могут содержать в себе информации о характере, поведении и прочем. Кроме того сами по себе гены не отвечают, например, за цвет глаз или за рост. Т. е. нет гена цвета глаз или роста. Что уж говорить о психологических свойствах.
Думаю, что гены (где-то на 95 %). Я хочу сказать, что генетическая информация несет в себе и предрасположенность к тому или другому виду поведения. Агрессивность или выдержка, ласковость или самоотверженность - всё это заложено в каждом. И с этим трудно что-либо сделать. В генах так же заложена склонность к воровству или бродяжничеству и никаким воспитанием их не переборешь, это вам с уверенностью скажут родители, которые усыновляли детей.
Гены всему голова. Их ж изменишь
Все, что не является болезнью, зависит от воли человека, а значит и внекоторой степени от воспитания
Хотя гены могут играть какую-то роль в формировании нашей личности, но на ней сказываются и другие факторы. Главный из этих факторов — окружающая среда, претерпевшая в наше время радикальные изменения. Сатана, «правитель этого мира» , создает атмосферу, потворствующую низменным страстям. Кто станет отрицать, что эта атмосфера оказывает на всех нас мощное влияние?
Поведение человека зависит как от воспитания, так и от генов. Чтите психогенетику.