Религия, вера
Почему сегодня нельзя купить индульгенцию или всетки можно? Почему раньше это было норма?
индульгенция-грамота, которая прощает все или не только лишь все грехи, которую раньше продавали, т. е. делай любой смертный грех, плати церкви и типо ты больше не в ад попадешь, если у тя есть сия бумажка)))
Всё просто.
В старые времена люди были неграмотны, и потому их легко можно было обмануть и рассказывать про индульгенции, (да и читать Библию было запрещено).
Сейчас же люди стали умнее, и прочитав Библию, поняли что никакой индульгенции ненужно, что бы были прощены грехи, а просто нужно в них покаяться, и стараться больше не совершать.
бесстрашно тасующие карты состояний сознания из колоды реальностей, очень быстро оказываются в узких коридорах реальностей карцерного религиозного тоталитаризма.. неизбежные приметы приобщения к деструктивной программе – это стирание личной истории, потеря индивидуальности и полное обезличивание ...зачем тебе потуги вопросов и ответов бесполезных, прекрати бесконечные спирали поиска ..надо просто хотеть почувствовать присутствие Бога в своём сердце и всё приложится ...а ты про деньги, чем "там " будут мерить твоё веру? уж точно не деньгами ...
В Православном Христианстве никогда не было индульгенциий.
Slava Kovalsky
Есть, только называются по-другому, - епитимии.
Верующие! Действительно, многие из книжников и из подвижников тратят имущество людей на пустое и уклоняют их от пути Божия: тех, которые прячут золото и серебро и не жертвуют им на путь Божий, обрадуй вестью о лютой муке
Использование индульгенций это чистой воды бизнес. Но времена поменялись. Индульгенции, в силу своей непопулярности канули в небытие, а бизнес конечно остался, просто стал более изощренным.
Реакция Христа на около церковный бизнес - сделал кнут, дальше знаете... Никогда ничего подобного в библии не было. Кто-то видать в средние века придумал маркетинговый ход.
Никогда это не было нормой, стандартные протестантские враки.
Это никогда небыло нормой, индульгенция совершается через исповедь священнику, это указано в ритуальном уставе ватикана. Так-же каящийся должен знать все свои грехи в который каится и каятся он должен искренне, так чтобы совесть была чиста. После чего священник накладывает на кающегося епитимию в случае если его грех велик, например пост.
Андрей Егунов
Индульгенция и исповедь различные вещи.
Иисус умер за грехи еще не родившихся людей. Чем не индульгенция?
Андрей Егунов
Не правильно понимаете Христианство.
Такого утверждения там нет.