Религия, вера
что такое душа, т.е. фундаментальные свойства, нахождение, характеристики, качества, и.т.п.
Душа - это наша психика, сознание, мышление. Мыслим мы мозгом, то есть место дислокации нашей психики, нашего сознания - головной мозг. Свойства психики проявляются нашим характером, темпераментом, эмоциями и чувствами. Сознание проявляется вниманием, восприятием, адекватностью, вменяемостью, пониманием. После смерти человека, после разрушения головного мозга, прекращается наличное бытие сознания, исчезает психика, которая никуда не улетает и не реинкарнирует. Человеческое сознание неповторимо, оно не имеет массы в граммах или килограммах, оно не имеет формы и цвета. Сознания, как вида материи, - нет. Потому что наше сознание, наша психика - результат слаженной работы нейронов головного мозга, по которым ежесекундно пробегает сотни миллиардов электрических импульсов, вся совокупность которых порождает наше сознание, наше "Я".
Татьяна Мороз
вообщем, душа - это способ говорить о чём то в психике, но это не то, что о ней себе представляют. ))))))
Татьяна Мороз
а противогаз зачем? защита от махрового идеализма, алоичности, узости мышления....
Разные религии по разному объясняют этот феномен.)
Знаю только что весит 9-11 граммов, при смерти человек становится легче на эту величину.
Татьяна Мороз
ватикан заплатил, через третьих лиц, этим учёным за "правильный" результат - 800млн долларов.
Гриша Малыш
просто человек опорожняется после смерти
Согласно Библии - душа - это не что, а кто. Бытие 2:7 - записано, что сам человек стал живой душой, но не говорится, что в него поселилась живая душа. А в Иезекииль 18: 4,20 - ясно говорится, что душа смертна. В Экклезиаст 9:5-10 записано, что после смерти каждый находится в бессознательном и бездеятельном состоянии.
Фундаментальное свойство - степень альтруизма. То есть другие оценивают так: если сделал себе во вред, а мне на пользу, значит есть душа у человека :) Нахождение - головной мозг.
комплекс развитых или не развитых чакр...
в разных традициях о душе говорят разное, нет точного определения.
Жизненная сила человека, делится на три части: мысли, чувства, желания.
Не хочу Вас обидеть, но когда Вы умрёте, то Вы это узнаете, но может быть позновато будет...
Внутренний мир человека.)))