Об этом много говорил индийский Гуру Ошо, когда комментировал Веды и сутры Будды. Мол сейчас брамины говорят, что были когда то золотые времена и люди не запирали двери своих домов. Потому что не было воров и убийц.
Ошо им отвечал: " Не запирали потому что были нищими. А почему тогда Будда и другие Учителя древности постоянно учили людей - не крадите?
Воровали и грабили тогда все. И единобожники иудеи, и язычники, поклонявшиеся идолам.
Религия, вера
ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его... Почему была дана такая заповедь??? Неужели это было так актуально???
Ааа.. Про бабу забыл!
Баба к волу приравнивается!
Тож имущество.. Не желай его у соседа!
Конечно! Это и сейчас актуально.
Баба к волу приравнивается!
Тож имущество.. Не желай его у соседа!
Конечно! Это и сейчас актуально.
Это было имуществом.
Да! В то время богатство измерялось именно количеством скота в твоем хозяйстве.
Наверное у того, кто писал эту заповедь, кто-то вола угнал :)))))
да, этим измерялось богатство и вес в обществе. Сейчас бы не смартфона, ни ВМВ, не яхты и т. д
оправдываешь ник...)))))))))))))))))))
А сейчас Тебе бы сказали : ни жены его, ни бумажника его, ни машины его, ни квартиры его .
у народа скотоводов?
да. важнее этого не было ничего
Это и есть имущество, и может трактоваться как " Не возжелай ни чего что есть у ближнего твоего " .
Заповедь одна - не завидуй! Зависть - всегда актуальна. Не проходит и дня, чтобы кому-то не позавидовать. Всегда есть кто-то, кто живет лучше тебя, имеет больше денег - больше возможностей, более здоров, более успешен. У него мерседес, а у тебя старые жигули, и т. д. Это заповедь не о воле, осле и прочем скоте, а том, чтобы жить и быть довольным тем, что имеешь. Не завидуй!
не возжелай, но он не сказал не возлюби
Люби ближнего, как себя, но не желай быть собственником.
это актуально и по ныне.
на чем и греют многие нечистоплотные мошенники в религии, предлагая отказаться от собственности внешней, а он говорил о внутреннем чувстве.
Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? » Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. «Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Это должно быть принято сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником
ведь Он не испытывает нужды ни в чем.
Деяния. 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Кол. 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
это актуально и по ныне.
ведь Он не испытывает нужды ни в чем.