Религия, вера

ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его... Почему была дана такая заповедь??? Неужели это было так актуально???

Svetlana Tulegenova
Об этом много говорил индийский Гуру Ошо, когда комментировал Веды и сутры Будды. Мол сейчас брамины говорят, что были когда то золотые времена и люди не запирали двери своих домов. Потому что не было воров и убийц.
Ошо им отвечал: " Не запирали потому что были нищими. А почему тогда Будда и другие Учителя древности постоянно учили людей - не крадите?
Воровали и грабили тогда все. И единобожники иудеи, и язычники, поклонявшиеся идолам.
Валентина Горбатюк
Лучший ответ
Ааа.. Про бабу забыл!
Баба к волу приравнивается!
Тож имущество.. Не желай его у соседа!
Конечно! Это и сейчас актуально.
Это было имуществом.
Andrej M
Да! В то время богатство измерялось именно количеством скота в твоем хозяйстве.
Наверное у того, кто писал эту заповедь, кто-то вола угнал :)))))
да, этим измерялось богатство и вес в обществе. Сейчас бы не смартфона, ни ВМВ, не яхты и т. д
оправдываешь ник...)))))))))))))))))))
Ал Жел
А сейчас Тебе бы сказали : ни жены его, ни бумажника его, ни машины его, ни квартиры его .
у народа скотоводов?
да. важнее этого не было ничего
Это и есть имущество, и может трактоваться как " Не возжелай ни чего что есть у ближнего твоего " .
Заповедь одна - не завидуй! Зависть - всегда актуальна. Не проходит и дня, чтобы кому-то не позавидовать. Всегда есть кто-то, кто живет лучше тебя, имеет больше денег - больше возможностей, более здоров, более успешен. У него мерседес, а у тебя старые жигули, и т. д. Это заповедь не о воле, осле и прочем скоте, а том, чтобы жить и быть довольным тем, что имеешь. Не завидуй!
не возжелай, но он не сказал не возлюби
Люби ближнего, как себя, но не желай быть собственником.

это актуально и по ныне.
на чем и греют многие нечистоплотные мошенники в религии, предлагая отказаться от собственности внешней, а он говорил о внутреннем чувстве.

Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? » Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. «Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Это должно быть принято сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником

ведь Он не испытывает нужды ни в чем.

Деяния. 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

Кол. 3:14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
P#
Polina #