Религия, вера

Как понять фразу из Библии:"не пожелай жену ближнего своего и вола его и осла его"?

Эти трое рабочая скотина или источники вожделения?
Алёна Гаевик
И пожалуйста не коверкайте стихи из Библии. А то вы его так процитировали что действительно получается, как вы написали (эти трое рабочая скотина...? )
На самом деле в Библии это повеление выглядит так.
Исх. 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
То есть согласно этому стиху мы не должны: во-первых, желать дома другого человека; во-вторых, мы не должны желать спутницы жизни другого человека; в-третьих, мы даже не должны желать работающих на этого человека людей, то есть мечтать переманить их себе; и конечно мы не должны желать его хозяйство (которое здесь описано) . То есть мы не должны желать ничего, что не является нашим.
И написано так и понимайте это повеление. И на самом деле источником вожделения являются не жена ближнего, не вол его, и не осёл его. Источник вожделения в нас самих. Мы не должны желать того, что нам не принадлежит. Интересно, как бы мы отреагировали, если бы узнали что кто-то желает нашу жену, или желает отобрать наш дом? Почему-то когда речь идёт о желании чужого мы делаем вид, что не понимаем. Но когда касается того, что принадлежит нам, мы сразу на чеку - ЭТО МОЁЁЁ.
Лук. 6:31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Сергей Камсков
Лучший ответ
Алёна Гаевик "обьекты вожделения "- вернее...-)))
скотина это вол и осёл
Алексей Клещёв
Константин Пинаев Кто?Тот кто это написал? :-))
Татьяна Ваганова нафиг, нафиг такое спасение!
Айнура Султанова вот мне интересно вы кто мужчина или женщина???
скорее первое..так вот женщина не скотина!!!!и если вы верите то про животных должны говорить Твари....
мне иногда кажется что вы просто сидите и тупо надсмехаетесь!!!!
фи вам и еще три роаза фи
Оксана Васильева Фота в тему:)
Вообще это объекты собственности, но Ваша версия, мне нравится гораздо больше)))
...и раба его.
Объясняет что надо понимать под словом "желать" секс не только с женщиной, но и со всеми перечисленными далее. :-)
Айрана Иргит
Тут важна заповедь "не пожелай ", а вас больше беспокоит скотина и источники вожделения.
Зависть - это грех. Так как-то.
Ежели святоша кричит скотина-то скорее то что написано-правда---
Айрана Иргит Интересно что он мне на коммент ответит.Под своим комментом я подразумевал бога,ведь это вроде как его слова. ;-)
судя по тексту второе ))))
Не завидуй и не желай иметь чужого.

Перечислены самые простые вещи, которым тогда завидовали люди, как мне кажется.
Кафе Талисман
Это просто. женщина у евреев такая же скотина как и осел, и они всем это смогли внушить. кто верит в еврейских богов, у того жена ...Сами дайте определение, или сравнение. кстати, я язычник, у меня жена-мать, но не ослица.
Malvina Melkumyan
А в коране 2 последних пожелания разрешили:))
Nik Sanders
понимай как написано.
Karla Madibaeva
это говориться о зависти.
ну, за забором все лучше))) и в том и в ином смысле))
Меня тоже всегда возмущало, что в христианстве женщину так открыто приравнивают к скоту.
Впрочем, в мусульманстве не лучше.
Дима Попов
Nik Sanders В мусульманстве разрешено второе и третье:-)
Не твоё - не хапай.
То есть не претендуй на чужое!!!
Объясняю: фразу из Библии: "не пожелай жены ближнего своего, и вола его, и осла его" следует понимать следующим образом- Вы не должны желать того, что принадлежит другому, что бы это ни было. Современное высказывание: "жену и машину не одалживают" поможет Вам получить ответ на свой вопрос, если Вы поймете его суть и проведете параллель на непонятное Вам высказывание из Библии, приведенное Вами в вопросе. Желаю успехов!