1. Меня не смущает.
2. Да. И это ясно написано в Ветхом Завете.
Религия, вера
Вас не смущает заповедь:"Не пожелай жены ближнего своего,ни вола его....ни раба его"? Бог разрешает рабство??
рабство придумали люди, а Бог не навязывает свою волю, ждёт, когда люди подобреют и сами отменят рабство
Разве Бог его запрещал?
Христианский бог вообще главный рабовладелец.
Р. С. Сейчас веруны покажут тупенькие (такие же, как и они сами) карикатуры))
Главная заповедь Бога возлюби ближнего своего как самого себя! А разве можно возлюбить и одновременно сделать своим рабом? А ветхий завет был дал евреям от лукавого..
людей было мало, женщины в цене были,,,, желали всех, кто двигался
Да, разрешает, но только личное (дети рабов свободны по рождению) и в соответствии с законами, описанным в Торе. Истязать нельзя, убивать нельзя, кормить, поить и одевать, еврейского раба (в рабство к своим сородичам еврей мог попасть по решению суда за долги) надо отпускать в 7 год и так далее...
смиряется
Это непременное условие существования.
Да ладно, а что же тогда атеистический СССР ругали тюрьмой народов. Тут ещё нужно разобраться кто больше раб - библейский, коммунистический или капиталистический.)
Да. В библии рабство не осуждается. Библия - книга рабовладельцев. Верующим рабам предлагается смириться с тем, что они рабы и со всяким страхом повиноваться господам своим.
Она меня злит. Церковь всегда состоит на службе господствующего класса. При рабовладельчестве она защищала рабовладельцев, при феодализме феодалов, при капитализме говорит о некой священной частной собственности, а при СССР также ыла на службе у системы.
бог создал людей рабами ну пустьи у раба будет своя собственность
Нормальная заповедь. Вы сначала вникните: когда, кому она давалась а главное кем. А что вы к этим заповедям цепляетесь? Их отменили же уже давно...