Значит, жены дальнего желать можно, все правильно, бог разрешил.
А вообще да, велеречивость библейских текстов изрядно доставляет. Перпендюлистее разве что старец Йода из "Звездных войн" выражался.
Религия, вера
"Не пожелай жены ближнего... " У бога не хватило ума сказать ясно и точно "Не пожелай чужой жены"?
Бог нормальный мужик... и запретил не женщин вообще, а лишь ближних твоих.. .
не подсирай, типа, друзьям.
Это у тебя ума не хватило сообразить, что жена ближнего - это жена твоего родственника или друга
Viktor Alexenko
Стало быть, трахать чужих жен боженька ваш не запрещал? Ну и славно. Я давно это подозревал и не раз пользовался.
Мне кажется, он имел ввиду инцест!!!! А потом уже религиозники на свой манер все извратили!
Да Бог, может, и нормально сказал, а вот те, кто писАл, для солидности могли и покучерявей загнуть...
Это значит, не ходи по соседкам!)) ) А изнасиловать жену врага, это в порядке вещей....
вы такой тугодум что вам нужно более ясное объяснение заповеди????
Bekzhan Askarov
Это что за заповеди, которые нужно объяснять?
Неужто бог тупее меня.
Вот я сформулировал четко и без каких толкования ясно и однозначно.
Неужто бог тупее меня.
Он сказал, то что хотел сказать, жена ближнего, это может быть кровосмесительство,
а остальные просто чужие жёны и это не грех, чужую жену на грех.
патамучто ЕВРЕЙСКИЙ
Подлечиться бы те не мешалоО Предрассудки общества основываются на простом незнании . Поэтому самый эффективный способ борьбы с ошибочными представлениями- это достоверная информация о природе шизофрении. Если вы больны, то, вооружившись этими знаниями, вам проще будет преодолеть болезнь. Еслиже люди больные шизофренией есть в числе ваших друзей или близких, то вы сможете попытаться помочьим преодолеть недуг.
Что важно знать и помнить о шизофрении:
*. Душевные болезни очень распространены. Шизофренией болеют один процент населения планеты.
*. Наличие психического расстройства не является виной больного, следствием каких-либо его поступков, наказанием божьим, проклятием и т.п.
*. Болезнь имеет биологическое происхождение, т.е. ее возникновение и дальнейшееразвитие зависит от баланса химических веществ головного мозга.
*. Стресс, употребление наркотиков, наследственная предрасположенность, другие заболевания и повреждения мозга могут способствовать возникновению шизофрении.
*. О природе происхождения болезни медицинская наука до сих пор недостаточно осведомлена. Одно можно сказать с уверенностью - душевные болезни не заразны и не опасны для окружающих.
*. Течение болезни происходит сильно колеблющимися во времени приступами, которыезначительно влияют на функциональные возможности больного.
*. Болезнь влияет на органы чувств, поведение, процессы мышления и способность человека делать осмысленные умозаключения.
*. Пока не найдено способов окончательного излечения от шизофрении, как и в случае с диабетом или онкологическими заболеваниями. Но существуют современные препараты, регулярный прием которых помогает больному вести полноценныйобраз жизни.
*. Препараты нового поколения высоко эффективны и хорошо переносятся, что значительно улучшает качество жизни больных шизофренией. При соблюдении регулярности медикаментозное лечение может ослабить симптомы психической болезни у большинства пациентов.
*. Пренебрежение врачебным наблюдением особенно при отсутствии должного медикаментозного лечения очень часто может привести к тому, что болезнь примет тяжелую хроническую форму.
Рекомендации для родственников
Для родственников, чьи близкие страдают тем или иным психическим расстройством, может оказатьсяполезной информация о вариантах начальных проявлений заболевания или проявления развернутой стадииприступа. Тем более полезнымимогут быть знания о некоторыхправилах поведения и общения с человеком в данных состояниях. Часто трудно сразу узнать, что происходит с Вашим близким. Особенно если жалобы не высказываются прямо, можно заметить только косвенные проявления психических расстройств. Психотический эпизод может иметь сложную структуру и сочетать галлюцинаторные, бредовые и эмоциональные расстройства (расстройства настроения) в разных соотношениях. Все указанные ниже признаки могут появляться все без исключения, или же какие-то отдельные из разных групп.
Проявления слуховых и зрительных галлюцинаций
*. Разговоры с самим собой, напоминающие беседу или реплики на чьи-то вопросы (исключая замечания вслух типа "Куда я дел ключи?")
*. Неожиданный смех без причины.
*. Внезапное замолкание, как-будто человек к чему-то прислушивается.
*. Встревоженный, озабоченныйвид; человеку трудно сосредоточиться на теме разговора или определенной задаче.
*. Создается впечатление, что ваш родственник видит или слышит то, что вы воспринятьне можете.
*. Включение громкой музыки.
Вы можете обратиться к родственникам в спокойной манере, и:
*. Спросить слышит ли он сейчас что-нибудь и что именно?
*. Получить таким образом представление об ощущенияхи восприятиях, которые он испытывает.
*. Обсудить, как ему помочь справиться на данный моментс этими переживаниями или с тем, что их вызывает. Помочь почувствовать себя более защищенным.
*. Высказать мнение, что воспринимаемое, возможно, является всего лишь симптомом болезни, галлюцинацией или при этом воспользоваться любым обозначением, термином, словом, с которым ему будет легче согласиться.
Вы не
Что важно знать и помнить о шизофрении:
Рекомендации для родственников
*. Неожиданный смех без причины.
*. Включение громкой музыки.
Вы не
Я больше скажу. Эту заповедь можно было вообще исключить, поскольку есть "Не прелюбодействуй"
Неее. Это шоб них. уёво замысловато звучало
Это ты, урод не можешь.. .
...А, бога не нужно склонять.. .
Записывл Моисей.. . И, чёрт знает, какие ошибки могли вкрасться.. . :)))))
Скрижали у тебя есть? Покажи! :)))))))))
...А, бога не нужно склонять.. .
Bekzhan Askarov
А у вас скрижали есть?
"Ближний" - это любой человек, т. е. такой же, как и ты.
Акцент сделан специально, для напоминания о духовном родстве всех людей.
Не делай другим того, чего не хочешь себе.
Да он вообще не умеет нормально говорить.... Ибо если с болваном говорить на его болванском языке, то он никогда не поверит в возвышенность оболванивания....
Бог ничего не говорил, это еврей в пещере писал
Одним нравится поп, другим - попадья.
Это у вас не хватило ума прочувствовать акцент этого текста Священного Писания.
Акцент: жена не чужая вообще, а другого человека, который твой БЛИЖНИЙ.
Христос=Любовь,
это особенно подчёркивает безразличный, безличный, бездушный характер атеизма и антихристианства.
Христос=Любовь,
Bekzhan Askarov
Акценты это хреново. Акценты - это толкования, которые могут исказить смысл вплоть до противоположного.
Стало быть, жен неближних желать можно невозбранно. Так и запишем. Христианский бог он такой бог.