Религия, вера

Сама концепция Бога, есть не что иное как попытка человека ответить на вопросы?

Религия в значительной степени происходит из неведения по отношению к природным явлениям. Ранние цивилизации не понимали как работает мир и как работает научное познание мира, поэтому они изобретали объяснения, основанные на персонификации, что по-видимому давало необходимый смысл в то время. это естественное развитие познания. Религия очень важна исторически как природа человеческого размышления и развития, но сегодня 90% людей с религиозным сознанием обращены в такую систему веры, которая реально поддерживает только статус кво.
это попытка все упростить
Йазь, Хули
Лучший ответ
Это оскорбительная правда для верующих.
Катя Цветкова правда не бывает оскорбительной.
интересно кому нужна задумывающаяся о мироздании паства))) , не дай бог еще что-то спросит, что в канонах не написано)))
Ирина Антонова
во всем мире презрительно относятся к людям не верящим в Бога и только в России можно свободно говорить о таком и не получить осуждения. ИМЕННО поэтому Познеру пришлось уехать из Америки и Франции, именно потому, что он открыто говорил о своем неверии в Бога... зато тут таких принимают и даже пускают на телевидение.... Весь мир получается идиоты, кроме Познера и ему подобных....
Вадим Аждер
Артём Самойленко Милая моя, в Великобритании идет рекламная кампания с использованием общественного транспорта "бога нет!" А религиозный беспредел такого рода творится только в Америке, но не в Европе. А американцы даже Эйнштейну угрожали в своё время вплоть до физической расправы за его атеизм. Только вот не Америку, ни веру вашу никчемную это не красит!
Вадим Аждер Я в свое время 10 лет прожила в мусульманской стране и могу с уверенностью сказать, что мечта мусульман - установить глобальный халифат на всей планете, чтобы каждый неверный принял их веру или умер. Сейчас только Европа очнулась и стала понимать чем им грозит атеизм и они хотя с опозданием, но засеменили ножками в сторону религии. Поэтому видимо не дождусь от вас статистики по-поводу роста атеизма в Европе...
Религия - это попытка уйти от вопросов, а не ответить на них.
Постулат, - "потому, что так бог решил" позволяет не думать.
Оля Блохина
Персонификация и антропоморфизм это только малая часть понятия Бог, и наверное самая примитивная. Эта часть наверно и служила и служит для объяснения непонятных явлений, другим непонятным явлением слабодумающей части населения )
Да и как бы то ни было, а со времён ранних цивилизаций мы так и не объяснили все эти явления и так же верим в фантомов. До сих пор ведь не знаем что такое электричество и гравитация, не говоря уж о сингулярности и возникновении жизни. Так что недалеко ушли.
да, бог - это все нераскрытые человеком силы природы
Bas Bas
эта система к сожалению не поддерживает статус, но сильно тормозит развитие.