Религия, вера
Почему атеисты ничему не верят. .
Следует заметить, что вера в Бога более логична, нежели вера в Его отсутствие. У современного человека нет оснований верить в чудеса. Например, в то, что сложные объекты могут образовываться сами по себе. Но вот нонсенс: атеисты не верят в произвольное образование простых объектов (часов) , но верят в произвольное образование сложных объектов (Солнечной системы) . Они не верят в возможность маленького чуда, но тут же верят в большое чудо. О чём это говорит? Только о внутреннем противоречии атеистических взглядов. В отличие от верующих они, как минимум, непоследовательны. Верующие говорят, что не верят в чудеса. Не верят, что некая конструкция может возникнуть сама по себе. Они твёрдо заявляют, что у всякого объекта, от горшка до Вселенной, есть создатель. У атеистов такой твёрдой позиции нет. Самые сложные конструкции они объявляют сами по себе получившимися. Более простым конструкциям отказывают в возможности самообразования. Где же тут логика ?

Удачная карикатура. Человечки с библией ни хрена не делают для спасения другого. Слова вместо действий
Портрет современного атеиста
13 февраля 2010, 14:10 Источник: alexfromlondon.livejournal Автор: Алексей О. Гайдпаркер: Владимир Котов 761 просмотр.
Кто такие атеисты сегодня? Наверняка, у большей части людей с диплом вуза всплывает в памяти образ старца, преподававшего диамат. Оказывается, нет. Атеизм сегодня - религия молодых, которым вовсе не нужно знание диамата. В Бога они не верят «просто так» . Попыткой хоть как-то объяснить свое неверие, нащупать границы своего мировоззрения можно объяснить различные атеистические сайты и сетевые сообщества. О том, кого может встретить верующий на таких интернет-площадках, - ниже по тексту.
Люди без гуманитарной основы
Под гуманитарным основой я имею в виду знакомство с текстами классической литературы в рамках школьной программы. Почему именно это важно для разговора о религии? Европейская и в большей степени русская литературы выросли на христианской почве и несут в себе, в целом, христианский взгляд на мир. Судьбы героев из «Преступления и наказания» , знаменитое небо под Аустерлицем, маленькие люди русской литературы от Гоголя до Чехова - все это прививает некое общее представление о гуманности как о высшей культуре человека. А символом этой гуманности, проступающим сквозь образы и сюжеты, является Христос, неоднократно упоминаемый на страницах произведений Пушкина, Гоголя, Некрасова, Толстого, Достоевского, Чехова, Блока, Ахматовой, Гумилева и др. Так вот, с точки зрения христианской гуманности, нынешнее поколение атеистов - это поколение не гуманное, поколение, которое прошло мимо европейской гуманитарной традиции последнего тысячелетия. Другими словами, в наши дни, на фоне всех геополитических неурядиц и катаклизмов, произошел глобальный гуманитарный провал, из темноты которого вышли новые люди. Это новые люди, которых пока немного, лишены связи с гуманитарной культурой своей страны. У них нет ключа от двери в дом европейской культуры. В этом отношении это бездомные люди. Отсюда поверхностное представление об истории последних двух тысяч лет. Современные атеисты путаются в датах церковной истории, зачастую христианство для них начинается с крестовых походов, которые для них являются жупелом в борьбе против любых представлений о Боге и основной их атеизма (благородный протест против насилия!) .
Люди, не знакомые с миром религий
Обычно темой для разговора о религии сегодня становится какое-нибудь высказывание иерарха (особенно не любят патриарха) , действия представителей власти или науки, направленные на сближение с Церковью (открытие храма при учебном заведении, капелланы в войсках) . Поводом для ругани или осмеяния может стать церковный обычай (например, купание в проруби на праздник Крещения) или же церковный ритуал (использование кадила) , а также новости скандального характера (о священниках-педофилах) . В лучшем случае, обсуждается существование Бога.. . Положения Символа веры, догматы, аспекты церковной истории, воззрения богословов, жития святых и текст Писания - все это остается за бортом дискуссии. Причина проста - современный атеист ничего об этом не знает и знать не хочет.
Люди догмы
Что же составляет суть их веры? Каковы убеждения нынешних атеистов? Их немного. Кроме отрицания Бога, есть пару положительных утверждений. Их можно подытожить в двух-трех постоянно повторяющихся в атеистических сообществах мантрах типа "все верующие - тупые" или "РПЦ - отстой". Мантры, как и положено, носят безапелляционный характер, являются аксиомами, своего рода догмами, которые не поддаются сомнению, иначе можно оказаться в рядах «безмозглых» верующих. Вместе с мантрами в ход идут изображения - карикатуры на церковь, ее служителей и Иисуса. Это помогает атеистам чувствовать свое превосходство над остальными людьми.
Люди брани
Главная цель любой дискуссии для этих людей - выиграть спор, первым прокричать "слив защитан! " Это сленговое выражение означает: «Ты проиграл, верующий дурак, потому что ты тупой! » . Т. е. дискуссия носит характер соревнования.
Люди без гуманитарной основы
Люди, не знакомые с миром религий
Люди догмы
Люди брани
Потому что мы созданы по образу и подобию бога.
Потому что сам господь - СУПЕРАТЕИСТ, который не верит в своего создателя, СУПЕРБОГА.
а почему верующие верят в странного дядьку на облаке, это же чушь?
Своим глазам не верят или чужой совести?
От чего же? Они верят в здравый смысл и логику.
Слишком заняты собой
я верю что мой дом состоит из железобетона и что мой череп не способен выдержать столь сильное механическое воздействие чтобы проделать отверствие в железобетонной конструкции моего дома.
Потомучто они поняли, что ПРОСТО ВЕРИТЬ---глупо, значит не доверять своему предназначению человека стать богом...
Потому что видели как эти же предупреждающие этот поезд из фанеры сами собирали, муляж.
я верю, что солнце является газовым шаром, состоящим, в основном, из водорода, и что планета земля является сферой, вращающейся вокруг своей оси и двигающейся по своей орбите благодаря силе гравитации солнца, потому что этому существует масса потверждений
зы. очевидно, что поезд и персонаж еврейской сказки — не одно и то же, а следовательно ваша карикатура представляет собой ничто иное, как идеологический приём, именуемый ложной аналогией, а обманывать, согласно вашей вере, грех
Полина Хлюстова
А в чем солнце висит, и под каким воздействием???
Кристина Базиленко
Это вы не верите вы знаете , на картинке тот человек если бы знал что поезд то не лежал бы на рейсах, а так он не знает а ему говорят а он не верит....От Иоанна 20 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Некоторые верят в это:
"Я верю в кровь и землю. Верю в землю крови. Верю в высокий дух крестьян на этой земле. Верю в силу созревающих колосьев . Верю в воинов, оберегающих труд и плоды его. Верю во врага своего"
В старика Хоттабыча, например. А вы в него верите? Не объясните, почему?
Почему же? Верят! Например, в самого себя. И даже те, кто заявляет, что потерял веру во все, верит в то, что ее потерял. Пока жив человек, он постоянно верит во что-нибудь, хочет он того или нет. Да только вот вопрос: Что ему от веры той...?
Мудаки потому-что. Правда меньшие, чем ты.
Айнур Сатыбалдина
в смысле?
почему дети глупые верят в чудеса, а умные взрослые нет?