Религия, вера
Библия это книга написанная на языке символов и под каждым словом стоит высшая реальность.Можно ли понять Библию,если не
Библия доступна лишь духовным людям...
Вы говорите
- об одинаково справедливых "Ключах" для всех "Дверей", ведущих в Дом наполненный Духом Святым?
..Нет, я не думаю, что можно понять Библию, не имея этих "ключей"..
Ms. Snow Queen
То есть, по вашему мнению, существуют избранные для понимания и остальные, ущербные?
А почему к примеру Бог или сотворение не символ ?=)
Так может, и Бог- некая алегория или идея?; -) Типа символ отца, литературное понятие))
Символы у шумеров, египтян. Библия написана на симитском языке.
Выучи его в начале и читай в оригинале )))))))))))
То же самое можно сказать про «Приключения Буратино» , например. Подобрав соответствующий символизм, любую книгу можно объявить источником вселенской мудрости.
Можно и должно. Для этого необходимо читать комментарии святых людей, собранные Церковью на протяжении двух тысяч лет. Комментарии других людей, далеких от Православной веры читать не стоит - все вранье и вымысел. Изучать Библию нужно с обязательного благословения священника - это для вашей пользы и обретения духовного плода от своих трудов.
Библия и святоотеческая литература становятся понятнее после молитвы. Господь Сам тогда вразумляет верующего.
Самому пытаться что-то узнать или домыслить - не советую. Если и не будет вред от прочтения, то и польза будет минимальная.
Темирлан Елиулов
Вы читаете то что вам выгодно читать, то что вы желаете прочитать, что согласуется с вашими представлениями. Но для того чтобы изучить вопрос со всех сторон надо читать и строннников и противников и сам превоисточник. Вот и получается что вы читаете не первоисточник а его изложение и толкование другими. И не надо тут гнать волну что надо и что не надо читать. Библия сама по себе маловразумительное чтиво и бравировать тем что это высшая мудрость не надо. Все познается в сравнении. Для начала прочитайте веды, бхагаватгиту, философию буддизма, конфуция, сократа, учения древненго египта, мифы шумеров и ассирийцев, потом и судите что есть библия на самом деле. Но вы этого делать не будете конечно, прикрывшись своей "истиной" древних иудейских мифов. Каждому свое, как говорится.
а для чего собственно. .
и вообще мудро ли это. .
В слове жизни нуждаются не умные а глупые. .
Евангелие от Луки, глава: 5
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
вот и видим что не от Бога книженция. .
Второе Послание к Коринфянам Святого Апостола Павла Гл11..
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света
Чтобы научить людей добру - нужно разговаривать на понятном для них языке ..
Детям пишут букварь - чтобы сразу дошло. .
Апостол Павел красиво описывает эту мысль
1 посл. Кор. 9
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
А в библии что СМОТРЮ В КНИГУ ВИЖУ ФИГУ.. .
вот вам и библия
Первое Послание к Коринфянам
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
и вообще мудро ли это. .
Евангелие от Луки, глава: 5
вот и видим что не от Бога книженция. .
1 посл. Кор. 9
вот вам и библия
Первое Послание к Коринфянам
Библия в той редакции в которой Вы держите в руках, абсолютна бессполезна. Как её не читай, буквально или на языке символов, духовно, всё равно возникнут масса противоречий.
Ветхий завет (оригинал) был уничтожен пожаром в библиотеке Навуходоносора, и нужно оч верить в Ездру в его компетентность и порядочность что б принимать всё так как сейчас написано, ибо этот Ездра и восстанавливал этот В. З.
Фарисеи, знавшие тайны и распявшие Христа, за то что тот пытался объяснить людям высшую мудрсть, переиначили, запутали и ветхий и новые заветы, что б не допустить к тим знаниям непосвещённых профанов.
Многие священники добросовестно заблуждаются ибо их так учили, и вводят в заблуждение остальной народ. И это сделано умышленно, избранными или получившими знания через т. н. "чёрный ход. "
Можно обойтись и без Книги
Это продукт выпиливаний и перепиливаний в самом-то деле. При желании аллегорий можно найти много и везде. Как со словом петух, например. Но правдой от этого они не станут
Тоже мне, бином Ньютона.
Настоящие истинные знания эзотерической природы никогда не передавались через письменные источники. Это один из краеугольных камней сохранения эзотерических знаний в неизменной форме. Только устно от учителя к ученику. В качестве письменных источников применялись только символы, характеризующие и заключающие в себе некое знание, которое можно интерпретировать только тому кто знает что символизирует этот образ.
Библия как известно никаких символов не содержит. Это просто были записи мифов древних шумеров, ассирийцев, которые делали иудейские жрецы. Они были далеки от исторической правды и их совершенно не заботило историческая или какая-то научная точность. Не брезговали они и опосредованным плагиатом более древних мифов Египта и древней Греции.
Поэтому относится серьезно и пускать слюни относительно библии не надо. Это признак невежественных людей, не понимающих смысл и суть передачи знания эзотерической природы.
В древности книги писались на пергаменте а бумага была изобретена лишь в 1000 каком-то году. Срок жизни пергамента очень мал и требовалась частое переписывание текстов. Вольно или невольно но искажения в них вносились переписчиками. К тому же до 17 века библия была вообще закрытой книгой, только для служебного пользования священников. Что туда было добавлено или переделано не знает и не узнает никто.
Если бы за библией не тянулся раскрученный исторический шлейф, тот любой издатель это книги давно бы прогорел на ней.
Ничего высшего там нет, обычные метафоры и аллегории, не сложнее чем в любой приличной сказке народов мира.
Библия читается только с посредничеством Духа Святого. Только Дух Святой может дать откровение по написанному в Библии. Одно и тоже место в Библии можно прочесть много раз и не понять смысл переданного. С духом Святым ты читаешь и понимаешь истинный смысл или информацию касающуюся тебя лично.
Ms. Snow Queen
Ага, ложусь вечером в койку, святого духа рядом кладу, приобнимаю его, открываю Библию посерёдке и давай читать рассказы про себя!
Cesna no ja Bibliju ne ponimaju patamusta ona sama saboj sporit)