Религия, вера

Какой религии свойственна более высокая культура отношения к женщине???

Roman Ganak
Вообще то это зависит не от религии а от традиций.

Например туареги - мусульмане. У них женщины ходят с открытым лицом а мужчины с закрытым. Женщины образованные, а мужчины часто неграмотные.

А то что выдается за исламские обычаи, унижающие женщину - это обычаи диких и отсталых арабских племен, которые стоят на уровне культурного развития не выше папуасов.
Lily Mills .
Лучший ответ
очень глубокий культурный обмен мнениями у мусульман, особенно поражает богатая аргументация
Sulayman Ataturk
Вообще все различия в отношениях к женщине, связаны именно с национальными чертами, темпераментом, обычаями народа проживающего на территории зарождения религии. Вот и удивляются теперь люди откуда вся эта разница? Как у Владимира Высоцкого ...и какая же в ней разница если ту и другую раздеть... Похоже разница в тех мужиках, которые сочиняли религии, в их эгоизме и похотливости. А ведь когда-то был матриархат, женщины доминировали. Потом ситуация как-то выравнялась: в древнем Египте были как мужские жреческие храмы, так и женские. А в древней Иудее начался патриархат, который, по большому счету, продолжается до сих пор...
Не встречала такую религию, возможно пока.. . Это больше зависит от воспитания и чем полна душа человека, что она несет в этот мир, а также к людям и женщине.
Aaly Myrzabekov
Зороастризм.
Анна Кубарева
я уж и сомневаться стала что такие сейчас есть. раньше были где женщинам покланялись
Айгерим Нурова
Не знаю как в других, но христианство и ислам унижают женщину, приравнивая ее к животному.
//gashk- -Zhurek!//
лучше всего к женщинам относятся буддисты))... в Буддизме женщина считается хранительницей мудрости) и часто именно женщины помогали мужчинам достич Просветления)
Даниил Андреев
у так называемых языческих религиях. в т. ч. индуизм, зороостризм, синтаизм, менее в буддизме. кстати, в индуизме есть культ женщине.
Vadim Schmatok
женщины тоже всякие бывают, к женщине с большой буквы - во всех религиях, народах и семьях самая высокая культура отношения
Нда.. "высокие мысли".Пошла искать рыцарей....
Если женщина - это Женщина, то Она стоит вне религий и культур... .
православие! (не путать с христианством)