Религия, вера
При навязывании чужестранной религии была искажена русская культура?+
Баба Яга изначально – прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница рода и традиций, детей и околодомашнего (часто лесного) пространства. В период насаждения христианства всем языческим богам и божествам, духам, в том числе и оберегавших людей (берегиням) придавались злые, демонические черты, уродливость внешнего вида и характера, злые намерения. Так языческая строгая прародительница была превращена церковниками в злобного демона, которым пугают наших маленьких детишек. Христианству удалось превратить в свою противоположность и русалку – древнейший вид берегини, живший в водах. Изображалась она всегда с женским лицом и грудью, рыбьим туловищем и хвостом. Само слово «берегиня» произошло от понятия – оберегать, помогать странствующему, плывущему, терпящему бедствие добраться до берега. Это делали у славян русалки. Однако в период критики и отрицания язычества церковниками постепенно внедрялась мысль, что русалки – утопленницы и умершие некрещёные дети. Их стали бояться. И не надо говорить, что Хр-во принесло культуру тупому дикому народу. Это всего лишь небольшой безобидный пример.
К сожалению, мы живем в мире кривых зеркал. Искажена не только русская культура, но и вообще очень много понятий, слов, значений. Именно поэтому для меня лично важно искать истину - источник правды, первоисточник.
после крещения Руси за год было вырезано 9 миллионов язычников
Елена Балабанова
Да. "Тысячу лет на нашей славянской земле властвует христианство. Христианизация восточных славян пришлыми из Скандинавии бандитами-варягами была направлена на окончательное закабаление славян и обращение их в рабов. Жестокий процесс крещения Руси был кровавым и спровождался ужасающим геноцидом славян - за два года славянское население сократилось с 12 млн до 3 млн. " там же
Димон Гавриленко
100 миллионов! Врать - так врать))
Еще как исказили!!! !
На самом деле, если не слушать тупые бредни, а изучить самому, то можно увидеть, что язычество -очень интересная и адекватная религия!!!!
На самом деле, если не слушать тупые бредни, а изучить самому, то можно увидеть, что язычество -очень интересная и адекватная религия!!!!
Елена Балабанова
Сильно в русских преклонение перед иностранщиной. Вдолбили.
Откуда этот весь бред? Кто выдумывает эти небылицы? Какие 12 миллионов славян? Их было миллиард!) ) А вырезали два!
Какие жертвы крещения? Кто Вам всё это рассказывает?
,Баба-Яга - образ умершего предка. И навевает жуть, т. к. из мира мёртвых, но она ипомогает хорошим людям - читайте сказки))
Какие жертвы крещения? Кто Вам всё это рассказывает?
,Баба-Яга - образ умершего предка. И навевает жуть, т. к. из мира мёртвых, но она ипомогает хорошим людям - читайте сказки))
Баба Яга не такая уж и древняя-в русских сказках появилась через попов-была такая королева африканского племени Ягга кои жили в свайных домишках-типа на курьих ножках-и костяную ногу собственноручно убитого брата носила на поясе---И христьянство прививали отнюдь не бандиты-варяги-Святослав с Византией на ножах был и Ольга послов греческих не шибко жаловала-а бастард Малушин Владимир-который раньше француза понял что власть стоит обедни---
Елена Балабанова
"Слово «Яга» огрублённое от «Яшка». Яша в славянских песнях называли ящура – некогда жившего на земле и исчезнувшего прародителя всего живого; отсюдя наше более понятное – пращур. "-это другой вариант
Елена Балабанова
"Чрезвычайно разнообразны версии происхождения ее имени. Слово “Яга” связывают и с санскритским “йога”, и даже с еврейским “Иегова”, хотя наиболее достоверной представляется связь имени Богини-Матери с глаголом “ягать” - особым образом кричать при родах, ибо детородная функция является основной в ее культе."http://www.seelrc.org/glossos/issues/2/belikova.pdf
это бывет, когда "новые русские" разводят свой бизнес
и тысячу лет назад так было, не сожалейте, что нетленно- вернется, что не вернется- не нужно
и тысячу лет назад так было, не сожалейте, что нетленно- вернется, что не вернется- не нужно
Баба Яга отшла на задний план и в разряд низшей мифологии задолго до христианства, вытесненная другими антропоморфными богами. Культура, как человек - не может не меняться, застой для неё так же неестественен, как и "чистота незамутнённых истоков". Наивно полагать, что предки, которыми мы хотим гордиться - так же, как другие народы - своими предками - были настолько беспомощны и слабы, что позволили себя мифическим врагам подмять. Всё происходило проще и сложнее - выходишь из исторического детства на столбовую дорогу мировой цивилизации, не хочешь прозябать на обочине - играй по правилам старших. Что не мешает культуре, впитав в себя необходимые на тот момент заимствования, расти и развиваться и становиться таким же донором для других.
вы забыли про человеческие жертвы, многожёнство и престарелых родителей, которых уводили в лес умирать
Похожие вопросы
- Что из себя представляет русская культура? :))
- Для чего в России насадили, взрастили и наделили правами чужестранные религии?
- Зачем поборники христианства нагло, беспринципно лгут говоря, что РПЦ является хранительницей древней русской культуры?
- Действительно: на фига нам нужна русская культура! )
- Насколько сильно русская культура связана с религией? И связана ли?
- Насколько сильно русская культура связана с еврейской религией? И связана ли? По просьбе пользователя "Буд*м*ра)
- Кается ли христианство за свои бесчинства перед Язычеством, за навязывание себя и подавление(уничтожение)других культур?
- Русь православная - этот термин относится к староверам - дохристианской религии славян, наследников арийской культуры?
- Власти Белгородской области запретили День влюбленных... данный праздник, противоречит традиционной русской культуре?
- Правильно говорят, что "христианская" религия - религия смердов? В ведической культуре славян смердами называли...