Религия, вера

Насколько сильно русская культура связана с религией? И связана ли?

Оксана Скребец
Истинная культура всегда связана с духовными традициями (верой, религией) , культура часть этого.
Hakim Savlatov
Лучший ответ
Очень слабо.
Но, из ЗомбоЯщика хитрые евреи нам втирают обратное.
Да это собственно говоря одно и то же.
Русская культура начала развиваться всерьез только после принятия христианства, чтобы там не говорили "родноверы" и прочие детеныши партноменклатуры, рвущиеся к власти.
Письменность, музыка, изобразительное искусство пошло в России именно от религии.
Все это давно известно и изучалось даже в советское время.
в русской культуре отражено все, что происходило на Руси. .
не только религия, но и войны, революции, музыка, и даже первый гей -парад найдет свое отражение в публикациях
а насчет нравственных ценностей, через понятие пирамиды (проиобщись и ты будешь спасен, приведи еще трех и будет тебе счастье) -сомневаюсь.
Артём Писарев
Любая культура тесно связана с религией.
Русская- с православием.
Юлия Хлебова
Lerno81 Культурный и симпотный!!!
Очень сильно связана. Вообще любая культура - порождение культа, и конечно русская культура - не исключение. Не понимая Православия, например, очень трудно понять Достоевского.
Maks 161Rus Фёдор Михайлович Достоевский умер 28 января (по новому стилю 9 февраля) 1881 года, в 8 часов 38 минут вечера, в возрасте пятидесяти девяти лет.Анна Григорьевна, желая исполнить волю мужа, решила похоронить его рядом с Н.А. Некрасовым на Новодевичьем кладбище. Родственники Достоевского на следующее утро после смерти писателя отправились в Новодевичий монастырь, чтобы купить место на кладбище. Настоятельница монастыря запросила столь высокую цену, что семья писателя не смогла дать её. Вот и все отношение Православия к Достоевскому Ф.М. Сопли утри.
Насколько сильно русская культура связана с еврейской религией ?
Оксана Скребец Вопрос не об этом. Об этом, возможно, будет следующий вопрос)
как и любая друга культура.
Связаны, потому что нет ни одной страны и народа без истории в которой есть религия.
Илья Архипов
религия никак не связана с культурой.
Безусловно связана. Вспомним Пушкина и его Сказку о попе и работнике балде, вс помним русские народные сказки, где попы - жадные и лживые персонажи обманывающие простого человека но получающие по заслугам, вспомним много чего еще, анекдоты русского народа, в которых главными персонажами являлись попы и попадьи и который по своей крестьянской натуре по выражению Герцена лишь формально был религиозным, от одного воскресенья до другого, и не вспоминая о религии всю неделю.
Или вспомним эпоху ренесанса в Европе, расцвет исскуств и техники и вспомним "православную культуру" в эту эпоху- молебны свечки и все.
Культура развивалась не багодаря религии, а вопреки ей. Религия и культура несовместимы в принципе. Прошу не путать культуру с моралью. Это внерелигиозное понятие.
на данный момент никакой русской культуры нет.. и уж тем более смешно подменять её никому ненужной чуждой религией..
Гоголь в курсе.
Я бы сказал больше: заменили понятие служение Богу всех народов с какими то традициями и обрядами. Это - диаметрально противоположные вещи.
Без Святой Православной Церкви не было бы Руси.
Hanuev Al