Религия, вера
Вопрос протестантам: в библии утвеждено 66 книг. А вы читали что-нибудь помимо этих 66и?
Как написано в википедии, есть много других книг, которые на соборе посчитали недастаточно богодухновенными. Вы считаете, это правильно, что люди сами решают, какие книги богодухновенны, а какие нет? Некоторые книги не включили в список, потому что в них нет ничего нового. Но их польза для народа не исключается учеными-библиоведами. Вы согласны с этим?
Богодухновенными считаются ТОЛЬКО канонические Писания.
David Vernik
так решили люди!!! Бог с неба библию не скидывал.
подними историю и почитай почему библия. легче критиковать того что не понимаешь
David Vernik
Я не критикую, а интересуюсь. Историю рыла вчера.
Пересчитают они -- не дождёшься ..!Если ещё разделились на несколько учений.. .
Протестантизм
Лютеранство
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)
Следует отметить, что в XX веке протестантизм переживает определенную духовную деградацию. Если Мартин Лютер, Кальвин и их ближайшие последователи своей целью ставили достижение "чистоты веры" (в своем понимании) , поиск религиозных истин, то для современных протестантских движений характерно в основном стремление к достижению личных целей и удовлетворению собственных амбиций.
Исторически причиной возникновения протестантизма послужили отступления католической церкви от чистоты христианского учения и, последовавшие за ним многочисленные изменения в области догматов, богослужения, религиозной жизни прихожан. Церковные нововведения привели к тому, что во многих случаях римско-католическая церковь оказалась неспособной в полной мере удовлетворять религиозные потребности верующих. Предстоятели католической церкви пытались усилить свое влияние на светскую власть европейских государств, в результате западная церковь стала более походить на административную организацию, чем на духовный организм. Продажа индульгенций, инквизиция и тому подобные явления шли вразрез с христианским религиозным мироощущением. К тому же, в силу ряда исторических причин неоднократно возникало церковное двоевластие. Так например в 1378 году церковная власть оказалась поделенной между двумя папами - Урбаном IV и Климентом VII, каждый из которых утверждал о законности своего избрания и требовал беспрекословного подчинения себе. Верующие люди чувствовали себя оскорбленными, т. к. для них понятие церковной жизни тесно связано с институтом "папства". Как считают католики, "папа есть второй способ реального присутствия Иисуса Христа в церкви" (первый - это присутствие в таинстве причащения) , его устами якобы глаголет Сам Христос. Сложившаяся ситуация выявила несостоятельность католицизма, и среди богословов и прелатов римской церкви созрела мысль о необходимости прекращения раскола и церковных реформ. Попытки внутренней реформации предпринимались в течение более двухсот лет, но, из-за сопротивления папской кафедры и инквизиции, оставались бесплодными. Это привело к тому, что реформаторское движение не могло уже ограничиться внутрицерковными масштабами. Одним из самых ярких выразителей общего недовольства того времени явился Мартин Лютер.
И будут ещё делиться ...
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=25
Протестантизм
Лютеранство
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
И будут ещё делиться ...
Azad Babayev
И Слава Богу) Как будто бы православие не делится)
Ну сходняк так решил, чё тут поделать?
Видимо больше понравились, или не понравились те где их обличают.
David Vernik
Мне тоже так показалось. А не было желания почитать и другие книги? Ради интереса хотя бы?
Ага, сказки Пушкина.
А зачем?
Может мне еще буддистскую книгу почитать или веды?
Библия является богодухновенной. Как вы думаете, смог ли Бог проследить, чтобы в книгу, которая на протяжении веков будет считаться Его Словом, вошло все необходимое и не вошло ничего лишнего? И поверьте, Бог проследил. Можете найти исследования Библии: доказано, человек бы не смог такое написать. Библия в таком варианте, каком она есть сейчас, была переведена на язык чисел, и оказалось, что все там завязано на числе 7. Бог все придумал, составил и сделал, нам остается лишь читать ее и познавать Его.