Герцог Баварии поручил Эку перевести Библию на немецкий язык, и в 1537 году перевод был опубликован. Как отмечается в одной церковной энциклопедии, перевод, выполненный Эком, достоверно отражает первоначальный текст и «заслуживает большего признания, чем это было до сих пор» (Kirchliches Handlexikon). В этом переводе в Исходе 6:3 записано: «Я Господь, кто являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Всемогущий Бог: а мое имя Адонай Я не открыл им» . Эк добавил на полях комментарий к стиху: «Имя — Адонай Йехоуа» . Многие библеисты полагают, что так имя Бога впервые появилось в немецкой Библии.
Приблизительно в 1330 году в Англии родился Джон Уиклиф. В то время церковные богослужения проходили на латыни. Между тем простой люд говорил на английском и на этом же языке молился Всевышнему Богу. Папа Римский Григорий XI издал пять булл, в которых осудил Уиклифа. Но это не остановило переводчика. Отвечая на обвинения, Уиклиф сказал: «Англичане лучше всего ведают закон Христов на английском. Моисей слышал Закон Божий на своем родном языке, так же как и апостолы Христа» . Примерно в 1382 году, незадолго до смерти Уиклифа, вышло первое издание полной Библии на английском языке. А спустя десять лет один из его сподвижников выпустил второе издание Библии, текст которой был пересмотрен и улучшен.
Религия, вера
Сколько лет прошло от смерти Иисуса до первого издания "Библии"?
Евангелия были написаны по вознесении:
От Матфея – через 8 лет (с еврейского на греческий перевёл Апостол Иоанн Богослов)
От Марка – через 10 лет
От Луки – через 15 лет
От Иоанна – через 32 года
От Марка – через 10 лет
От Луки – через 15 лет
От Иоанна – через 32 года
Примерно 300 лет.
я вот скажем так тоже не особый сторонник Библии, но мне всегда хочется задать вопрос тем кто так нагло критикует Библию, пошлят на Христа - а что вы можете предложить получше?
Алла Яценко
не в тему вопроса (
вообще-то "БИБЛИЮ" издавали, вернее переписывали, задолго до рождения ИИСУСА...
Алла Яценко
То була не "Библия" (Ветхий + Неозавет)!
До написания первого Евангелия (Матфея) - 8 лет. До написания последнего евангелия (Иоанна) и завершения Библии - 65 лет.
На момент смерти Иисуса уже более 400 лет существовал канон еврейских писаний Библии из 39 книг.
Правильно будет "Нового Завета", поскольку Библия, как Тора, была написана в первой редакции за 500 лет до рождения Христа. А Новый Завет, составлен на Вселенском Соборе из различных "богоддуховенных" источников написаных в 2-3 столетии нашей эры. Т. е. спустя 100-200 лет и явно не "апостолами" более рание источники так называемые "апокрифы" Церковь посчитала не"богодухновенными" слово то какое.. . сегодня известно ок. трех десятков апокрифических "евангилие от апостолов" которые отличаются от канонического текста, но зато были написаны намного раньше.. . не бог пишет книги, а люди, а человеку как известно свойственно приврать если еще и с пользой для себя...
шессот шесдисят шесть дней