Религия, вера

Очень простой вопрос. Некоторые учёные по мере увеличения своего научного кругозора становились верующими. Почему???

А-
Александра ---
Ответ совершенно прост: потому что подходили в пределу своих способностей.
Любовь Милованова
Лучший ответ
Потому, что видели за своими открытиями цель Творца, замысел.. а не случайное совпадение.
Ислом Казимов та ты шо???
Слово "верующие" многозначно
упираются в два принципа: в антропный и еще "я знаю, что я ничего не знаю".
Потому что веровать можно во что угодно=))
Ринат Копеев
Паскалю Бог взял да и открылся непосредственно в ночь с 23 на 24 ноября 1654 года.
ссылка
со всеми остальными тоже самое, только не так ярко.
Потому, что невозможно дальше двигаться в глубину открытий. если отвергать наличие разумного сверх-существа во вселенной, который независим от вселенной, будет тупик о который многие спотыкаются.
Ставят эксперимент на себе. В старости уже не так страшно за свои мозги и психику.
Смерти боятся. Что после нее для них ничего уже не будет. И вера для них - утешение.
Карина Мороз Смерти нет и никогда небыло. Ты душа, а не тело. Мы не уходим из этой иллюзионной реальности, а возвращаемся домой.)
Скорее всего потому, что чем больше наука узнаёт, тем больше загадок и тайн перед нею открывается.
Узнали одно, и тут же возник другой вопрос.

Никогда наука всего не узнает.
Жанна К
Честно скажу - незнаю почему. Думаю что эти люди намного лучше нас дилетантов понимают устройство мира и приходят к выводу что не могла такая сложная вселенская система появится сама по себе. я думаю так.
Денис Петренко
Мысли разбегались - нужна была концетрация внимания, кроме того вера не предполагает НАЛИЧИЕ творца, но обьединяет усилие в поиске чего-то в пустоте. Одним словом слабоваты на головку оказались.
Ольга Дегтярёва Не надо про головку, могут неправильно понять... :)
Может крыша едит? Как у Джона Нэша в Играх Разума.
Ирина Яркова
Денис Петренко ваш ответ слишком примитивен.
Александра --- Не совсем так :)
В подобных моментах сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать лишь таким выражением: "Случилось горе от ума"... :)
Потому как им становилось очевидным что все создано Творцом.
Henry Lorenz
Ну вот, а я как раз хотела про деменцию сказать)))) )

Это че такое?
Встречный вопрос: почему десятки исследований подтверждают обратную корреляцию между верой в персонального бога и уровнем образования? почему 70% членов Академии Наук не верят в вашего бога в такой религиозной стране как Америка?

почему-то показалось, что ангелу-рабу-кристалу светову отвечаю...
Танюша Есина
Без единого творца, которым пронизана каждая частичка бытия, не объяснишь квантовую физику в микромире.
Вещие сны стали снится.
Алена Моцак
Брыкупал... Гадкий, ты ли это ?? Или тебя взломали?
Александра --- Меня взломали??? То-то я с утра себя как-то не так не чувствую :)
Дарова :)
Потому что их атеисты начали достовать...
Или тщеславие или их в верующие перекрещивают (кого деньгами, кого запугивают)
Светлана Г
если человеку от истины хреново, а реальность всегда приводит в ужас своей "бесчеловечностью", то будь он хоть великим учёным, его психика включая защитные механизмы, в подавляющем большинстве, возмёт верх над истиной.
люди (почти абсолютное большинство) воспринимают слово - УЧЁНЫЙ - как носитель истин и знаний в АБСОЛЮТНОМ объёме; короче, происходит вид идеализации. Из 25 американских учёных геофизиков опрошенных о разнице между ДНК и РНК, правильно ответили только двое - специалисты по молекулярной палеонтолоии. При беседе с Нобелевским лауреатом по химии о землетрясениях, оказалось, что он вообще не знает и не слышал о теории тектоники плит на которой основана вся современная геолоия. (Наука и жизнь 1992 №5,6) я не буду приводить массу своих примеров, когда учёные вообще показывали отсутствие логики в научных вопросах. привиду пример: . речь пойдёт о господине Мулдашеве и о его вере путешествия во времени. Он УЧЁНЫЙ (и верят ему многие, т. к. знания большинства, объёмом не более, того, только что бы прокормить себя) который по видимому не знает, что время это относительная едица (т. е. искуственная) измерения изменения материи, её структур, процессов относительно выбранной, эталонно-стабильной частоты изменения другой материи или процессов, т. е. времени в природе не существуёт или извращённо говоря, оно вседа = 0
у меня 2 варианта
1) умнее становилис
2) это дало им какие то привелегий (записатся к масонам например)
Потому что у них больше не получалось объяснять что либо и находят единственный вариант, как поддаться влиянию веру и тоже считать, что это все Бог)))
Гадкий Ты, а они сладкие, как тебе два набожных великана из кремля? Вот вот ..а этих запугивают, и поверь не только физически.. У чернорясенных много способов.. Одно радует. пришёл их закат.. Ая люблю закаты, особенно которые сам устраиваю
Anuyta )
Наверное сталкиваются с необъяснимым с научной точки зрения, но очевидным.
Александра --- Уже теплее :)
Всё больше загадок, всё меньше времени их решить.
Евпатий
Сложность мироздания исключает "Слепой случай".Недостаток знаний и порядочности, боязнь ответственности признать Создателя, подчиниться, делают человека атеистом.