11. Аллах предписывает вам завещать [наследство] вашим детям так:
сыну принадлежит доля, равная доле двух дочерей. А если оставшиеся дети —
женщины числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он
оставил. Если же осталась всего одна дочь, то ей принадлежит
половина наследства. А родителям умершего, если у него к тому же остался
ребенок, принадлежит каждому по одной шестой того, что он оставил. А если же у
умершего нет ребенка и ему наследуют родители, то матери достается одна треть
наследства. Если же у умершего есть братья, то матери принадлежит одна шестая
после вычета по завещанию и выплаты долга. Вы не знаете, кто вам больше приносит
пользы — родители ваши или сыновья, и установил Аллах закон [наследования] . Ведь
Аллах — знающий, мудрый.
Умер мистер Х и оставел своим трем дочерям, жене, матери о отцу 100 доллоров США после выплаты налогов. Разделим наследство по желанию Аллаха:
- трем дочерям (А если оставшиеся дети — женщины числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил. ) 66,6$
- жене (Если же у вас есть ребенок, то вдовам принадлежит одна восьмая того, что вы оставили) 12.5$
- матери и отцу ( А родителям умершего, если у него к тому же остался ребенок, принадлежит каждому по одной шестой того, что он оставил. ) 16.6+16.6=33.2$
Итого 66,6+12,5+33,2=112,3 Но он же оставил 100!!!
Вопрос: Откуда взять 12,3$?
Религия, вера
в Коране трудности с математикой или это Божественная математика? читаем
"Вопрос: Откуда взять 12,3$"
Ответ очень прост: Нужно когото убить, тогда всем хватит :о)
Ну чему тут удивляться? Коран слизан с Ветхого завета, а там такая несуразица с числами, что аж страшно. Ладно бы несостыковки 300 и 305 чел, так там 300 и 30000. То же самое мы видим в коране. Странно, что в Коране даются такие подробные инструкции. А иструкция по использованию туалетной бумаги там есть?
Св. Коран 4:11
«Повелевает вам Аллах (Бог) [при распределении наследства родителей] детям передавать из расчета: мальчикам в два раза больше, чем девочкам
. Если же [у покойного или покойной остались две] и более дочерей [а сыновей нет] , то им [передаются] две трети [всего наследства] . Если же [у покойного или покойной из детей лишь] одна дочь, то ей — половина [всего наследства] . [Если у покойного или покойной лишь один сын, а дочерей нет, то он забирает все (после того, как обязательные отчисления будут произведены другим близким родственникам) ; если сыновей двое, а дочерей нет, тогда они забирают пополам все оставшееся после раздачи фардовых (обязательных) распределений. ]
Если же [у покойного, покойной остались] родители, то каждому из них [передается] шестая часть из оставленного [и это в том случае] , если у него [у покойного или покойной] есть дети. Если же детей нет, а родители есть, тогда матери [покойного передается] треть [наследства] . В случае же, когда есть братья [или сестры, двое или более] у него [у покойного или покойной] , тогда матери — шестая часть. [Если у покойного лишь один брат или одна сестра, тогда матери покойного передается треть наследства. ]
[А распределение наследства между родными покойного начинается] после передачи соответствующих материальных ценностей согласно завещанию [если таковое имеется, но размер выплат по нему не может превышать одной трети от всего наследства] и после уплаты долгов. [Выплата долгов крайне важна для положения покойного в период ожидания Судного Дня и в вечности, даже если исполнение финансовых обязательств усопшего (письменно оформленных при свидетелях) оставит наследников и тех, кому было что-то завещано, ни с чем
Вы не знаете, кто вам ближе (дороже) — ваши родители или дети. [Упомянутые формы распределения наследства возведены] Аллахом (Богом) в ранг обязательного [независимо от того, к кому и как вы относитесь, кого любите больше, а кого — меньше] .
Воистину, и нет сомнения в этом, Всевышний в полной мере обо всем осведомлен [ничто нельзя сокрыть от Него] и бесконечно Мудр». 4:12
«Вам [мужьям в качестве наследства] — половина из того, что оставляют жены [покидая бренный мир] , если детей у них нет. Если же дети есть [от вас они или от предыдущего мужа, неважно] , тогда — четверть из того, что они [ваши жены] оставили. [И все это] после передачи завещания [если таковое имеется] и после выплаты долгов [покойной] .
Им же [вашим женам, если вы умрете] — четверть из того, что оставите, если детей у вас нет. Если же дети есть [родившиеся в браке с этой женой или прежней вашей супругой] , то им — восьмая часть [от всего наследства] , что оставлено вами. [И все это] после передачи завещания [если таковое имеется] и после выплаты долгов. [Если жен больше одной, тогда между ними поровну распределяется четвертая часть (если нет детей) или восьмая часть (если есть дети). ]
Если же у покойных мужчины или женщины нет ни детей, ни родителей, но есть [сводные] брат или сестра [по матери] , то любому из них — шестая часть [от всего наследства, если один брат или одна сестра] . Если же их [братьев и сестер по матери] будет больше [двое и более] , то между ними ровно распределяется треть [наследства, то есть одинаково между мужчинами и женщинами]
. [И все это] после передачи завещания [если таковое имеется] и после выплаты долгов [покойного, покойной] , без нанесения вреда [например, когда завещается треть наследства кому-то не из благих побуждений, а с намерением навредить наследникам; или когда приходят к родственникам умершего с требованием выплаты его долгов, которых на самом деле у него не было] .
Все это — повеление от Аллаха (Бога, Господа) [следовать вам этому обязательно и необходимо] . Он — Всезнающ и Терпелив [сразу не наказывает людей, дает им возможность раскаяться и исправиться]» .
Елизавета I
Как распределяется наследство, если у покойного остались мама, брат, жена и две дочери?
Первым делом необходимо расплатиться с долгами покойного и узнать, не оставил ли он завещания (не более одной трети наследства) в пользу кого-либо.
Мама покойного получает одну шестую часть наследства (см. Св. Коран, 4:11). Жена — одну восьмую (см. Св. Коран, 4:12). Две дочки — две трети от всего наследства (см. Св. Коран, 4:11). Если что-то остается, то это получает брат покойного.
Цитируя текст Корана, Вы не заметили, что там нет речи о налогах.
Анна Куликова
заметил. в подсчетах они тоже не участвуют. только сумма наследства,согласно Корану