Религия, вера
Православные христиане! Как Вы относитесь к протестантам?
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
как к заблудшим
Роза Дайырбекова
А в чем именно заключается их заблуждение?
к протестантам - хорошо, а вот к протестантизму - плохо.
Хорошо отношусь. Большинство протестантов - очень искренние верующие люди, старающиеся жить по заповедям.
Но по сравнению с православием у протестантов отсутствует многое из того что является принципиально важными вещами - это апостольская преемственность рукоположения священства и настоящее Причастие. Поэтому при всей моей симпатии к протестантам я бы никогда не могла стать протестанткой сама, "я без православия не спасусь".
По сравнению с этим на второй план отходят такие вопросы, как неприятие протестантами Предания и почитания икон, молитв за умерших, почитания святых как примера истинно праведной жизни для нас. . Православным представляется, что протестанты этим обедняют себя. Как и нежеланием черпать из нашей культурной сокровищницы церкви - за века накоплено столько богословских текстов, музыки, составлено столько прекрасных молитв...
А просто христианам как быть? Если не относятся ни к православным, ни к протестантам, а только ко Христу (странно да?) . Христиане ко Христу...
Роза Дайырбекова
Есть еще католики.
Неизвестно Неизвестно
Сначала все верующие назывались просто -христиане но со столетиями в разных странах стали к учению Христа прибавлять свои человеческие понимания и этими пониманиями и стали разделяться на деноминации.когда отход от истины стал очень велик -Бог через Лютера очистил учение Евангелия от прибавлений но конечно со времен Лютера опять прибавлено- но это несущественно.Так что читайте Евангелие и обязательно ходите слушать проповеди в какую нибудь Евангельскую церковь например:баптисты хорезматы пятидесятники--все они преподают Евангелие с небольшими несущественными различиями
Гульмира Боранбаева
А где принимаете Святые Тайны? Надо всё же иметь свой дом и не быть бомжом.
Как к людям, не знающим истинной веры. Они считают, что для спасения достаточно одной веры, а добрые дела можно не делать. Но ведь вера без дел мертва.
Обожаем!! ! :))
Если мы будем говорить о русских протестантах, то в основном с симпатией.... сама проходила, прошла, покаялась и вернулась к православию.... Надеюсь, что и другие это смогут
Роза Дайырбекова
А почему Вы вернулись в православную?
К протестантам отношусь нормально. Я сам бывший протестант, ныне православный.
Овечка Таша правильно написала чего не хватает протестантам. Протестанты отказались от 2000 летнего опыта.
Как к людям вообще.
А для меня больной вопрос - мои родственники (пусть и не самые близкие) , одни - там, другие - там. . Чаще всего людей туда именно "подбирают" (в минуты душевных кризисов) . ..Не хочу даже говорить...
Роза Дайырбекова
А может быть они подбирают в моменты душевных кризисов, чтобы как-то помочь людям? Я знаю они помогают многим наркоманам. Это же замечательно, если помогают людям.
Православные христиане не относятся к протестантам никак по определению.
:)
Иудеи предпочтительнее.
Роза Дайырбекова
А в чем заключается предпочтение?
Антонина Владимирова
Вот вы почему не едите испорченные продукты,потому что они плохо пахнут.Значит вы запахи различать можете;научитесь обонять Дух.Протестанский дух - дух протестный Христу.За подробностями обращайтесь к А.И.Осипову,он вам объяснит подробно.Плохого они мне ничего не сделали;я их на дух не переношу!
Обе в Аду
и вчём лучше?
Католики рулят!
Я, как бывшая протестантка, а ныне православная христианка, знаю, что с любовью и состраданием. Но некоторые со страхом. Вообщем, по-разному.
Роза Дайырбекова
А почему Вы стали православной? Есть какая-то причина?
Ilyaz S
О как!!!!Лорента, я тоже бывший протестант, ныне православный. поделитесь почему вы ушли от протестантов и что вас привлекло в Православии. Если можно то в личку.
Вы наверное хотите сравнить их реакцию на протестантов с реакцией протестантов на них и показать протестантов в плохом свете-но мы протестанты за чистоту Евангелия и потому не можем согласиться с их добавлениям к Евангелию и стараемся показать им что эти добавления-не есть Божье слово. А вы наверное считаете что мы их не любим и потому критикуем. Бог сказал что бы- к Его Слову не прибавляли и не убавляли из Него
Роза Дайырбекова
Я реакции никого не сравниваю, просто хочу знать мнение людей. Сколько людей, столько и мнений. А вообще я считаю, что не важно то, какой дорогой человек идет к Богу, самое главное, что он идет к нему.
к протестантам не отношусь
Я, как православный христианин, могу со всей ответственностью заявить, что протестанты гораздо лучше нас, христиан. Нам, христианам, до них далеко. Если хотите стать лучше, во всём старайтесь подражать протестантам.
Асема Султанова
Не надо нам подражать. Просто Любите Господа нашего, Соблюдайте его законы и заповеди.Мы вас всех любим, как повелел Господь.
Максим Пилимон
Христиане лучше христиан? Мдааа... Масло масленое...
христиане все