Религия, вера
По писанию.Есть люди плотские,душевные и духовные.Чем они отличаются?
Плотские люди живут утехами и служат плоти своей, душевные больше заботятся о душе своей, чтобы ее сохранить.. . Духовные люди отличаются от предыдущих двух категорий надеждой в спасение и жизнь вечную и желанием поступать по духу.. . Первые две категории не смогут понять третью, а третья категория понимает всех.. . В этом и думаю все различие...
матушка, а киньте ссылку на писание . а то мы и не знаем такого ((
ну вот, ссылку на писание не выставляете, значит опять наврали ((
бездушные, малодушные, великодушные
Плотские - живут желудком и гениталиями
Душевные - умеют сочувствовать
Духовные - альтруисты
Душевные - умеют сочувствовать
Духовные - альтруисты
"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир" (Рим. 8,6).
+++
Дверь в страну духа – мир Божий, превосходящий всякий разум, потопляющий все помышления человека в несказанной сладости своей. Этот мир Христов уничтожает все смущения и страхи, так сильно действующие на человека плотского.. .
Есть действие от крови, кажущееся для неопытных действием благим, духовным, а оно не благое и не духовное, оно из падшего естества нашего и познается нами, потому что порывисто, горячо и нарушает мир в себе и ближних. Действие духовное рождается из мира и рождает мир. Тот мир, о котором Христос сказал: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Ин. 14, 27).
Мир души – это один из важнейших показателей, по которому мы определяем: духовные мы или плотские. Если мир в душе нашей не нарушается ни при каких обстоятельствах, даже при самых сильных переживаниях, то, значит, мы в духе. Как бы нас ни огорчили, какое бы зло нам ни сделали, какую бы потерю мы ни понесли, – мы всегда должны быть духом мирны и спокойны. А это возможно только в том случае, если мы будем искренно любить Бога и ближних, если у нас будет глубочайшая вера и преданность Промыслу Божию, если мы благодушно будем переносить всякое зло, всякие скорби и болезни.
Святитель Игнатий Брянчанинов
+++
Святитель Игнатий Брянчанинов
конец у них разный
Духовные это те, кто рожден свыше и имеет в своем духе Святой Дух Божий. А те, Его не имеет, тот душевный.
Отличаются по вере.
Веришь и понимаешь Слово по земному, по букве-плотская вера, начальная.
Понимаешь и исполняешь кое-что по Новому, по Духовной Истине-душевная вера, смешанная.
Разумеешь и исполняешь все Слово Небесное по Духу Истины-Духовная Вера, Угодная Богу.
Таково возрастание веры, согласно роста ПОЗНАНИЯ Премудрости.
И. НАВ. 1,8.