Св. Феофан Затворник, исследуя значение жизни духа, хотя и пишет, что в составе человеческого естества три части, однако по сути не противоречит учению, что дух – высшая, благодатная форма жизни души человека:
«В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества - совесть и ничем неудовлетворенность. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа - низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетания с нею духа. Дух из Бога, сочетавшись с душой животных, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его горе, другое - долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т. е. страхом Божиим водится, и совести слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, а дух этой безмерностию желает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем едином благо его».
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Dusha#8
Религия, вера
Скока из христиан, прочитавших Библию, плотских, душевных и духовных в процентном соотношении?
Поробуй отгадать
Лилия Нигматуллина
давай хороший кофе, тока денег не жалей, а то гуща не покажет)
Результаты подсчета будут целиком зависеть только от фантазии автора, даже если он настоящий ГУСЬ, как ты. А точка зрения Бога она не зависит от человеческих умозаключений. Ты ведь не спрашиваешь у своих родственников - обезьян СКОКА ЛЮДЕЙ ЗНАЕТ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ?
дух и душа - это одно и то же
духовный закон - это не объект слияние, а устойчивость на образ жизни, которая приобретается постепенно телом и душой, от взгляда на жизнь. Духовный закон - это как "мысли" человека, которая происходит в мозгу.
Мы не любим людей, которые двух личные, как можем полюбить того, кто ТРЕХ ЛИЧНЫЙ?
Лилия Нигматуллина
)))
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Татьяна Чикарова
Первое дела веры - быть обрезанным.
--- А Вы обрезаны?
Если нет, то вы как апостол Павел,
(Гал. 5:2) Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезаетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
--- А Вы обрезаны?
Если нет, то вы как апостол Павел,
Татьяна Чикарова
Бог обязывает, а Павел отменяет. Чье слово наивысшее? Христианин и поныне обрезания не делают, Хотя Господь сделал обрезанием - ВЕЧНЫМ ЗАВЕТОМ, между Гим и человеком.
Бытие 17 глава 7 - 14 стих
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
10 Сей есть ЗАВЕТ Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас ОБРЕЗАН весь мужеский пол;
Бытие 17 глава 7 - 14 стих
Нам не нужно сортировать людей и пытаться разобраться сколько каких. А лучше вникать в себя, улучшая свои отношения с Богом и размышляя, как я отношусь к Библии и к тому, что Бог открывает? Исполняю ли я Божьи повеления, открытые мне? Вот вопросы которые будут полезны для духовного возрастания.
Лилия Нигматуллина
вам не нужно)
че тогда залез, а по существу вопроса не отвечаешь?